Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание текстур






GIMP позволяет так же легко создавать текстуры для фоновых рисунков. Для этого используем инструмент " Текстура". Так же как и в предыдущих случаях есть несколько шаблонов текстур, в которые можно внести изменения. Примеры текстур, сформированных в GIMP:


Вариантов множество, но, к сожалению, заранее невозможно увидеть результат — в этом главный недостаток инструмента. Остается экспериментировать. Еще один неприятный момент — большинство формируемых рисунков не циклические (т.е. если замостить ими большое поле, будут видны стыки).

Выводы

Как видим, простор для творчества есть и немалый. Но все упирается в упомянутый выше недостаток — невозможно увидеть хотя бы примерный результат до запуска процесса формирования изображения. Приходится действовать вслепую путем проб и ошибок, манипулируя числами, выбором цветов и прочими параметрами.

Подводя итоги этой серии статей, скажу что GIMP, бесспорно, очень интересный и функциональный инструмент, но ему не достает " дружественности" по отношению к пользователю. Стандартные операции обработки изображений выполняются просто и привычно, но если задача стоит более сложная и нетривиальная, может возникнуть потребность в программировании на языке Scheme (через консоль Script-Fu), а это уже совсем другая история.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.