Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизация изображения






Большинство любительских камер снимают в разрешении 720*576 (формат PAL). Для этого разрешения теоретически достаточно 0.4 мегапикселя. Однако большинство камер имеют матрицы разрешением 0.6 мегапикселей и более. Лишние мегапиксели используются для электронной стабилизации изображения — компенсации тряски картинки, вызванной дрожанием рук оператора. Как это работает показано на рисунках 1 и 2:

1. 2.

Недостатком электронной системы стабилизации можно назвать то, что она приемлемо работает только при хорошем освещении, когда съемка кадров происходит с короткими выдержками (намного короче 1/25 секунды) и у системы есть время на принятие решения, в какую сторону сместить область считывания картинки. При съемке в темном помещении выдержка становится длиннее и стабилизация работает ощутимо хуже.

В более дорогих камерах используется оптическая стабилизация изображения. Ее принцип работы основан на использовании подвижных оптических групп в объективе, которые при изменении направления объектива изменяют свои оптические свойства и пытаются удержать картинку в пределах матрицы. Система оптической стабилизации дороже, но результат дает лучший по сравнению с электронной стабилизацией, особенно во время съемки при плохой освещенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.