Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручной баланс белого






Некоторые недорогие камеры не имеют этой полезной функции. В следствие чего могут вылезти неприятные глюки при съемке в сложных для автомата условиях, например, при смешанном освещении. Не удивляйтесь, если лица людей приобретут желтоватый или синеватый оттенок. Вопреки распространенному убеждению, что при помощи компьютера можно исправить любую ошибку автоматики, должен сказать, что неверно выставленный при видеосъемке баланс белого исправить очень сложно, а порой невозможно. В отличие от фотоаппаратов ни у одной камеры съемки в RAW нет:) Ручной баланс белого помимо предустановок " солнечно", " пасмурно" и т.д. позволяет установить баланс белого для конкретных условий съемки. Для этого нужно навести камеру на белый лист (или белую стену) и зафиксировать баланс белого.

Ночная съемка, " 0 lux"

Суть этой функции состоит в том, что при недостаточном освещении можно включить встроенный в камеру инфракрасный фонарик. В отличие от человеческого глаза матрица видеокамеры прекрасно " видит" в инфракрасном диапазоне. Однако цветопередача при этом становится просто ужасная. Если реально нужно снимать что-то ночью, лучше приобретите специальный галогеновый фонарь. Съемка в инфракрасном диапазоне — в большинстве случаев не более чем бесполезная игрушка.

Эффекты — ч/б, сепия, мультфильм, и т.п

Больше вреда, чем пользы. Вред в том, что если включите по ошибке (или забудете выключить), то оригинальную картинку восстановить уже нельзя. В то же время из нормальной картинки можно сделать ту же сепию в любом видеоредакторе.

Режимы воспроизведения SP/LP (для Mini DV)

В режиме SP (short play) на стандартную видеокассету можно записать 1 час видео. В режиме LP — 1, 5 часа. Качество изображения при этом не страдает, однако не гарантируется воспроизведение такой кассеты на других камерах, а так же длительное хранение информации. Качество звука как правило урезано по сравнению с режимом SP. Видеокассеты не так дороги, чтобы их экономить, используйте режим SP.

Съемка в Mpeg4

Эта " модная фишка" присутствует в некоторых моделях камер, записывающих данные на жесткий диск или флеш-память. Качество изображения при этом ощутимо хуже, чем в Mpeg2, но файлы получаются более компактными. Большинство монтажных программ не умеют работать с Mpeg4 без дополнительных плагинов. Переплачивать за эту опцию не имеет никакого смысла — на компьютере можно сделать то же самое, причем совершенно бесплатно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.