Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно заправлять чернила в СНПЧ картриджного типа






Перед заправкой СНПЧ сначала подготовьте место, куда ее будете устанавливать, то есть принтер:) Включите принтер в сеть, нажмите кнопку " замена картриджей". Каретка переместится в соответствующее положение. После этого выключаем принтер из розетки. Каретка при этом должна свободно перемещаться рукой. Скорее всего придется демонтировать крышку каретки принтера (она держится на фиксаторе, нужно поддеть ее отверткой и слегка нажать).

Подготовьте место, куда вы поставите сосуды-доноры СНПЧ. Они должны стоять на горизонтальной поверхности на одном уровне с принтером.

Прежде чем заправлять систему, первым делом, обратите внимание, совпадает ли порядок расположения цветов емкостей (желтый-черный-голубой... и т.д.) с порядком цветов картриджей (указано на принтере). Порядок маркировки цветов в большинстве случаев правильный, однако лучше лишний раз в этом убедиться.

Чтобы заправить емкости-доноры нужно запастись большим шприцом (на 20 кубиков), резиновыми перчатками (чтобы не пачкать руки чернилами). Емкость-донор схематично изображена на рисунке ниже:

Порядок действий такой:

  • Извлекаем пробку (3) из отверстия в верхней части чернильной емкости и закрываем отверстие воздушной емкости (как правило пробка (3) может быть воткнута и в то и в другое отверстие.
  • Заполняем емкость чернилами (не менее 50% объема)
  • Закрываем отверстие (3) пробкой, и в воздушное отверстие (4) вставляем воздушный фильтр.
  • Проделываем то же самое для оставшихся емкостей-доноров (не забывая каждый промывать шприц чистой водой).

Воздушная камера (2) должна быть ПОЛНОСТЬЮ заполнена воздухом. Если в нижней части воздушной камеры присутствуют чернила, продуйте камеру шприцом, предварительно открыв крышку чернильной камеры. Зачем это делается и для чего вообще нужна воздушная камера?

Чтобы объяснить назначение воздушной камеры, пойдем от противного, то есть, предположим, что ее нет. В этом случае давление в герметично закрытой емкости по мере убывания чернил становилось бы все меньше и меньше (наверху образовалось бы разреженное пространство) и, рано или поздно, чернила перестанут вытекать из емкости-донора. Если же емкость с чернилами сообщалась бы с атмосферой, то давление на выходе (5) будет зависеть от уровня чернил — чем выше уровень, тем больше давление (при полной емкости принтер будет оставлять щедрые кляксы, а при полупустой начнет " полосить").

Воздушная камера позволяет сохранить давление чернил на выходе (5) постоянным независимо от их уровня. По мере расхода чернил, их уровень падает. Давление в камере (1) уменьшается и становится меньше атмосферного (в камере 2). И тогда, в полном соответствии с законами физики, атмосферное давление протолкнет из камеры (2) в камеру (1) пузырек воздуха, который уравняет давление в камерах. Нужно следить за тем, чтобы уровень чернил ВСЕГДА был выше нижней кромки воздушной камеры (6).

После того, как емкости доноры были заполнены чернилами, а воздушные камеры полностью заполнены воздухом, приступаем к заполнению картриджной части. Выходные отверстия картриджей новой СНПЧ обычно заклеены скотчем для герметичности. Удаляем скотч и вставляем шприц (без иглы!) в выходное отверстие картриджа. Вытягиваем им из системы воздух. По мере вытяжки воздуха по гибкой трубке из емкостей-доноров потекут чернила. Чернила должны полностью заполнить картридж и вытечь в шприц. Чернила из шприца заливаем обратно в емкость-донор. После заполнения всех картриджей вставляем блок в каретку принтера. При этом нужно приложить усилие (большее, чем при установке оригинальных картриджей), чтобы все картриджи надежно зафиксировались (до щелчка), иначе принтер может " не увидеть" картридж. Отрегулируйте длину шлейфа таким образом, чтобы он не был внатяг при любом положении печатающей головки и зафиксируйте его клипсами на липучках (идущих в комплекте к СНПЧ). Все, система практически готова к работе. Теперь по надо оставить все " отстаиваться" в течение 6-8 часов, чтобы из системы вышли остатки лишнего воздуха. За это время на компьютер можно установить драйвер принтера:)

Скорее всего при первом включении принтер не увидит установленные картриджи (или заругается, что они пустые), хотя вы их вставили как положено, до щелчка. Не паникуйте, это нормально! Переведите принтер в режим замены картриджей. На картриджном блоке СНПЧ есть кнопочка, она отвечает за обнуление чипов. Нужно эту кнопочку нажать (возможно, придется держать несколько секунд — для каждой СНПЧ по разному). После этого принтер увидит картриджи.

После этого следует пройти процедуру начальной настройки принтера — проверка дюз и юстировка печатающей головки. Это предложит сделать программа по обслуживанию принтера. Следуйте ее рекомендациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.