Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотворение - печать Божьего авторитета






ПОЧЕМУ БОГ СКАЗАЛ: " ПОМНИ..."?

Многочисленные опросы общественного мнения подтвердили, что наиболее распространенная форма современного скептицизма - это отрицание истории творения. Семьдесят два процента опрошенных служителей различных церквей выразили разного уровня сомнения в том, что Бог действительно вызвал мир к существованию Своим словом, как это утверждает Библия. Это фундаментальное сомнение привело к отвержению христианским миром других основополагающих доктрин, таких как рождение Христа от девы и искупление.

Отметим интересный факт: Бог явно предвидел множество столкновений вокруг свидетельств книги Бытие (Начал) о сотворении всего Его словом. Ведь Он претендует на то, что вся эта вращающаяся масса материала произведена просто по Его повелению начать свое существование. Конечно, всегда нашлись бы сомневающиеся в таком утверждении. И даже те, кто читал об этом и верил этому, вскоре забыли бы этот удивительный факт под смущающим влиянием ложных богов, которые должны были восстать.

Поэтому Богу нужно было сделать что-то необычное, чтобы сохранить знание о Своем могущественном действии Сотворения. Сама эта Его способность словом вызвать небо и землю к существованию стала бы отличать Его от всех поддельных богов и их обманчивых претензий. Что же Ему сделать, что могло бы постоянно указывать человечеству на его истоки, сосредоточенные в творческой неделе, когда Он навечно утвердил Свой Божественный авторитет?

Сотворение - печать Божьего авторитета

Бог решил увековечить это убедительное проявление творческой силы, выделив седьмой день творческой недели, как святой день покоя и воспоминания. Он должен был стать могучей охраной Божьего суверенитета, печатью, подтверждающей Его право управлять, которое принадлежит Ему, как единственному истинному Богу. В то же время, этот день должен был стоять, как опустошительный развенчатель всякого бога, не творившего земли и небес.

Писания ветхозаветных пророков насыщены напоминаниями о силе, присущей одному Богу, - силе творить. Давид написал: " Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил" (Псалом 95: 5). Иеремия выразился так: " А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый... Боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. Он сотворил землю силою Своею" (Иеремии 10: 10-12).

А Сам Бог продемонстрировал ли чрезвычайную необходимость сохранения в яркой форме истины о творении перед лицом всей Вселенной? Да. До такой степени, что записал в самом сердце Своего великого морального закона неукоснительную обязанность каждой живой души хранить святость субботы и, тем самым, признавать Его божественный авторитет. Во свете этих вечных принципов, образующих основание Его правления и отражающих Его совершенный характер, Бог записал следующие слова: " Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела... ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них... посему благословил Господа день субботний и освятил его" (Исход 20: 8-11).

Какое решение, выдвигающее на первый план всемогущество Божье в деле творения! Раз в неделю субботнее напоминание о нем оббегало бы вокруг земли, вращающейся вокруг своей оси, достигая каждого мужчины, женщины или ребенка вестью о моментальном сотворении. Почему Бог сказал: " Помни..."? Потому, что забыть о Дне покоя, - значит, забыть о Творце.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.