Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достаточно соблюдать любой день из семи






С помощью этого аргумента сатана готовил мир к принятию подмены вместо заповеданной Богом субботы. Бог написал на каменных скрижалях великий и неизменный закон всех веков. Каждое слово в нем важно и наполнено смыслом. Ни одну строку нельзя назвать двусмысленной или таинственной. Грешники и спасенные во Христе, люди образованные и необразованные не испытывают никаких затруднений с пониманием простых и ясных слов Десяти заповедей. Бог имел в виду то, что Он сказал, и сказал то, что Он имел в виду. Никто никогда не пытался оспорить этот закон, поскольку дело это кажется слишком сложным для осуществления.

Большинство из десяти заповедей начинается одним и тем же словом " Не", однако в самом сердце закона находится четвертая заповедь, которая вводится словом " Помни". Почему такое отличие? Потому, что Бог заповедовал им [сынам Израилевым] воскресить у себя в памяти нечто, что уже существовало, но было впоследствии забыто. Книга Бытие (Начал) описывает происхождение субботы в следующих словах: " Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал... И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (Бытие 2: 1-3).

Какой день Бог благословил и освятил? Седьмой день. В чем состояло его соблюдение как святого дня? В том, что надлежало покоиться в этот день. Может ли какой-то другой из оставшихся шести дней соблюдаться как святой? Нет. Почему? Потому, что Бог заповедал не отдыхать в эти дни, а работать. Изменяет ли что-либо Божье благословение? Конечно. Именно поэтому родители просят Бога в молитвах благословить их детей. Они верят, что Божье благословение изменяет положение к добру. Седьмой день отличен от остальных шести дней потому, что он содержит Божьи благословения.

Еще некоторые вопросы. Почему Бог благословил этот день? Потому, что Он сотворил мир за шесть дней. Седьмой день был днем рождения земли, памятником могущественному деянию Божию. Может ли субботний памятник быть изменен? Никогда. Потому, что он указывает назад, на событие, которое уже совершилось. 4 Июля в США - День независимости. Может он быть изменен? Нет, поскольку Декларация независимости была подписана 4 июля 1776 года. Ваш день рождения также не может быть изменен. Это памятник, напоминающий о Вашем рождении в определенный день. Истории пришлось бы обратиться вспять, чтобы появилась возможность изменить ваш день рождения, День независимости или День субботнего покоя. Мы можем называть другой день Днем независимости или мы можем называть другой день субботой, однако это не делает их тем, чем мы их называем.

Давал ли когда-либо Бог человеку привилегию избирать свой собственный день покоя? Нет, не давал. В действительности, Бог засвидетельствовал в Библии, что суббота была установлена и утверждена Его святым избранием и потому не может быть оспариваема. Прочитайте в 16 главе книги Исход о том, как давалась манна. В течение 40 лет Бог творил три чуда каждую неделю, чтобы показать Израильтянам, какой из дней свят. (1) В седьмой день манна не посылалась. (2) Они не могли сохранять манну до следующего утра без того, чтобы она испортилась, но, (3) когда они сохраняли ее до утра в субботу, она оставалась сладкой и свежей.

Но у некоторых Израильтян появилась та же идея, что и у современных христиан. Они сочли, что любой из семи дней допустимо избрать святым: " Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать - и не нашли. И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих? " (Исход 16: 27, 28).

Вам ясна картина? Эти люди сочли, что другой день может быть соблюдаем так же, как и седьмой день. Возможно, они собирались соблюдать первый день недели или какой-либо другой, удобный для них. Что получилось? Бог встал на их пути и предъявил им обвинение в нарушении Его закона, выразившееся в том, что они отправились работать в седьмой день. Сказал бы Бог то же самое тем, кто нарушает Его субботу сегодня? Да. Он вчера, сегодня и во веки Тот же - Он не изменяется. Бог очень ясно дал понять, что какого бы мнения по этому поводу не придерживались, всякий, кто отправляется работать в субботу, нарушает Его закон. Апостол Иаков поясняет, что нарушение даже одной заповеди Десятисловия есть грех: " Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона" (Иакова 2: 10, 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.