Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и организация работ







Руда и вмещающие вскрышные породы Баженовского месторождения имеют коэффициент крепости от 8 до 17. Средневзвешенный коэффициент крепости составляет 13, 5. Такие породы и руды требуют предварительного рыхления. Рыхление заключается проведении буровых и взрывных работ, осуществляют бурение станками СБШ (см. рис. 13).

Параметры буровзрывных работ: - СБШ-250; - Длина скважины 17-20м; - Длина перебура 2м; - Длина забойки 4м; - Масса заряда в скважине 700 кг.Рис. 13 СБШ-250, станок буровой шарошечный

В качестве взрывчатых веществ (ВВ) применяют порэмит, гранутол, и игданит и др. Порэмит представляет собой эмульсию из смеси аммиачной и натриевой (или кальциевой) селитр в нефтепродукте с алюминием или без него, сенсибилизированную нитритом натрия.

Порэмиты выпускаются в непатронированном виде и предназначены для механизированного заряжания скважин любой степени обводненности для взрывания пород с коэффициентом крепости по шкале проф. Протодьяконова до 12, 16 и 20 для марок 1, 4 А и 8 А, соответственно.

Погрузка взорванной горной массы производится экскаваторами типа ЭКГ-8И, ЭКГ-10, ЭКГ-18, транспорт автосамосвалами типа Белаз и Caterpillar, частично ж/д транспортом. Технологические оборудование приводится на рис. 15 - 18. Элементы и параметры горных работ представлены на рис. 14.

Рис. 14 Элементы и параметры горных работ

Рис. 15 ЭКГ-18 (экскаватор карьерный гусеничный)

Рис. 16 Самосвал Белаз, производство ОАО " Белорусский автомобильный завод"

Рис. 17 Часть руды вывозят электровозами

Рис. 18 Самосвал Caterpillar






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.