Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотлив (осушение) карьера






В зависимости от условий нахождения подземных вод, их циркуляции, качества и дебита в районе Баженовского месторождения выделяется 3 гидрогеологических района:

1) Район распространения трещинных вод с небольшим дебитом, приуроченных к массиву габбро.

2) Район со сложными условиями циркуляции и залегания подземных вод, приуроченных к площади развития массива ультраосновных пород.

3) Район распространения слабо минерализованных трещинных вод и гранитном массиве, с относительно большим дебитом. На описываемом месторождении имеют развитие подземные воды второго гидрогеологического района.

По степени водообильности все породы района месторождения подразделяются на 3 группы:

· Породы водообильные (граниты, диорит-аплиты и др.);

· Породы слабо водообильные (серпентиниты асбестоносные, неасбесто- носные и рассланцованные габбро);

· Породы практически безводные (перидотиты и талькообразные породы).

Питание подземных вод происходит, в основном, за счет их фильтрации из атмосферных осадков, в связи с чем наблюдается тесная зависимость притоков вод в карьеры от величины и режима выпадения атмосферных осадков и их стока.

Осушение карьерных полей ОАО «Ураласбест» в настоящее время осуществляется тремя дренажными шахтами: " Южная", " Центральная" и " Северная".

Действующей дренажный горизонт -80 м шахты " Южная" вскрыт двумя центрально-сдвоенными стволами: главный ствол диаметром в свету 5, 0 м оборудован подъемом и выполняет все функции по обслуживанию шахты; запасный выход - ствол диаметром 4, 0 м имеет помимо выхода людей на поверхность служит для исходящей струи воздуха. Дренажный горизонт +20 м ликвидирован, сохранен только околоствольный двор для прохода к запасному выходу.

Дренажная система горизонта – 80 м состоит из следующих выработок, околоствольного двора, спаренных квершлагов, пройденных в широтном направлении, спаренных дренажных штреков, пройденных в меридиональном направлении в обе стороны от главных квершлагов, участковых одинарных квершлагов для подсечки скважин. В околоствольном дворе расположены также камеры насосной и электровозного депо.

В настоящее время закончены работы по проходке горных выработок на отметке -180 м, соединенные с горизонтом -80 м проходческим уклоном длиной 399, 6м и гезенком. На горизонт -180 м пройдены: нижняя приемная площадка, вентиляционные квершлаги, дренажные штреки.
Дренажные штреки, проходимые под дном карьера, в то же время служат для разведки рудных залежей. Дренажный горизонт -180 м имеет уклон и соединен с шахтой " Центральная". Высота дренажных горизонтов для всех карьеров Ураласбест принята 1 м. Бурение осуществляется станком БС-1 м.
Водопритоки определены по величине осадков, приходящихся на площадь карьера и по проекту приняты:

· нормальный приток - 730 м/час;

· максимальный приток - 1100 м/час.

Режим работы шахты:

· число рабочих дней в году - 300;

· число рабочих смен в сутки - 3;

· продолжительность рабочей смены - 8 час;

· коэффициент неравномерности работы - 1, 5.

В настоящее время на шахте система проветривания выработок нагнетательная с подачей свежего воздуха по стволу дренажной шахты и выдачей отработанной струи по запасному выходу.
На шахте находится в эксплуатации насосная станция, откачивающая при- ток шахтных вод с горизонта -80м на поверхность. Насосная станция оборудована 6-ю насосами типа ЦНС-300-480, с номинальной производительностью 300 м3 /час. Количество рабочих насосов при нормальном притоке - 3, при максимальном – 4, вода подается из шахты по четырем водоотливным ставам, проложенными по стволу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.