Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система разработки






Для данных горно-геологических условий наиболее рациональным является гидравлический способ отработки, позволяющий достаточную полноту выемки запасов. Замкнутый цикл водоснабжения и отвод русловых, паводковых и ливневых вод из зоны горных работ исключает загрязнение окружающей гидросети.
Общий порядок отработки россыпи принимается снизу вверх с последовательной отработкой блоков. Складирование хвостов промывки производится в хвостохранилища, располагаемые по бортам россыпи и в выработанном пространстве.
Наиболее рациональной для данных горно-геологических условий системой разработки является попутно-боковая веерная система. Параметры системы характеризуются следующими показателями:

· Средняя ширина заходки – 120 м

· Средняя ширина забоя – 60 м

· Уходка забоев на 1 стоянку ЗГМ-2М – 70 м

Землесос устанавливается в пионерном котловане, пройденном до плотика россыпи. Гидромониторы устанавливаются по обеим сторонам землесоса и отрабатывают заходки попутно-боковыми веерными забоями. Забои разделены межзабойным целиком, который отрабатывается в последнюю очередь, перед задиркой плотика. Для облегчения работы по уборке из пульпы крепи, крупных камней, перед зумпфом землесоса устанавливается гидровашгерд ГВ-1200. На один землесос предусматривается установка двух гидромониторов ГМД-250. Для грохочения породы на гидроваршгерде и удаления в отвал крепи и крупных камней устанавливается третий гидромонитор.
Забойным гидромонитором в нижней части груди забоя делается вруб, способствующий обрушению груди забоя на всю высоту. После обрушения пород груди забоя, производится их размыв в забое. Размытая порода в виде пульпы поступает на стол гидровашгерда, откуда после грохочения поступает в зумпф. Из зумпфа землесоса ЗГМ-2М по пульповоду 0429 мм пульпа подается на обогатительную установку шлюзового типа 4А1. На обогатительной установке производится извлечение золота по принципу разделения минеральных зерен по плотности в потоке воды, текущей по наклонной плоскости. Хвосты обогащения самотеком сбрасываются в гидроотвал-хвостохранилище, где происходит осаждение твердой составляющей пульпы и осветление технологической воды, используемой в последующих циклах водооборота.
Шаг перестановки гидромониторов – 6-12 м. После отработки забоев на расстояние 70 м от землесоса производится сбойка забоев и отработка межзабойного целика. Далее бульдозерами Т-170 производится задирка плотика на глубину 0, 3 м. Разрабатываемый бульдозерами грунт транспортируется к гидровашгерду, где производится его размыв гидромониторами. После задирки плотика производится перестановка землесоса на новую позицию.

Для данных горно-геологических условий наиболее рациональным является гидравлический способ отработки, позволяющий эффективно отработать россыпь и обеспечивающий достаточную полноту выемки запасов. Замкнутый цикл водоснабжения и отвод русловых, паводковых и ливневых вод из зоны горных работ исключают загрязнение окружающей гидросети. Для облегчения работы по уборке из пульпы крепи, крупных камней, перед зумпфом землесоса устанавливается гидровашгерт ГВ-1200.


Рис. 5 ГМР - гидромонитор ручной

На один землесос предусматривается установка двух гидромониторов ГМД-250 (см. рис. 6).

Рис. 6 Установка гидромонитора ГМД-250

ОАО «БЕРЕЗОВСКИЙ РУДНИК»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.