Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о предприятии и разработке рассыпного месторождения






Невьянский прииск это одно из старейших золотодобывающих предприятий Урала. Основные даты истории предприятия (см. табл. 1):

 

Таблица 1.

1819г. Открыты россыпные и рудные месторождения золота в Невьянском районе; одновременно начата разработка этого месторождения.
1924г. Образовано Уральское золоторудное управление «Уралзолото».
1929г. Образование Невьянского приискового управления.
1997г.- 2005г. Невьянский и Исовской прииски вошли в качестве цехов в состав АООТ
2006г. Образован производственный кооператив Артель Старателей Невьянский прииск, как самостоятельное юридическое лицо.

 

Сфера деятельности прииска определяется следующими направлениями:

· Разработка россыпных и рудных месторождений золота и платины открытым и подземным способами в пределах Свердловской области на территориях муниципальных образований «Невьянский район», «город Кировград», «Пригородный район», «Нижнетуринский район». С 1997 года ведутся только открытые разработки россыпных месторождений золота и платины дражным и гидравлическим способами.

· Проведение геологоразведочных работ с целью изучения геологического строения разрабатываемых месторождений для повышения уровня обеспеченности предприятия запасами промышленных категорий.

Россыпями называют рыхлые, слабосвязанные или слабосцементированные отложения обломочного материала, содержащие отдельные зерна полезных материалов (см. рис.1). Из россыпей добывают многие виды минерального сырья: самородные металлы – золото и платина; ценные кристаллы – алмазы и оптический кварц (пьезокварц), касситерит (оловянный камень), вольфрам, ильменит.

 

Элементы строения россыпи:

1. плотик

2-3. промышленный пласт (пески)

4-6. непродуктивные отложения (торфа)

 

Рис. 1 Элементы строения россыпи

В поперечном строении россыпей различают следующие основные элементы: торфа, пески, плотик. Под торфами понимаются отложения, не содержащие полезного минерала в промышленных количествах. Пески (продуктивный пласт) – глинисто-песчано-галечные отложения, содержание полезного минерала в которых находится в промышленных количествах. Торфа и пески по литологическому составу не всегда четко разделены друг от друга. В значительной степени эти понятия условны. К плотику относятся обычно коренные породы, подстилающие рыхлые отложения.
Большое значение для разработки россыпного месторождения имеет гранулометрический состав песков (см. табл. 2). При этом придерживаются следующие классификации пород по крупности, мм:

· Валуны и глыбы – 100-500 и более;

· Галька, щебень – 10-100;

· Гравий, дресва – 1-10;

· Песок (псаммит) – 0, 1-1;

· Алеврит – 0, 01-0, 1;

· Глина – менее 0, 01.

Сущность гидромеханизированного способа разработки россыпного месторождения заключается в следующем:

· Породы отделяются от массива экскаваторами, бульдозерами, скреперами и подаются: торфа – в отвал, пески – на промывку;

· Пески разливаются струёй гидромонитора с образованием гидросмеси песков и воды (пульпы), которая подается грунтовыми насосами по трубам на обогатительную установку;

· На обогатительной установке извлекается золото, главным образом за счет его гравитационного осаждения на шлюзах.

Таблица 2

Гранулометрический состав песков

Крупность фракции, мм -100+10 -10+1, 0 -1, 0+0, 1 -0, 1+0, 005
Выход фракции, % 6, 5 5, 1 22, 6 65, 8

Отложения россыпи в основном состоят из глинистой фракции (65, 8%) и песка (22, 6%) с небольшим содержанием гальки (6, 5%) и гравия (5, 1%). Хорошо промывистыми являются аллювиальные четвертичные осадки и элювиальные образования.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.