Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доломит северный по западной стене, скальный, 3а






Описание маршрута:

От озера Доломит подняться к подножию западной стены Доломита Северного в район большого осыпного выноса, примыкающего к стене. Отсюда по осыпям и полкам выйти к пункту R0. Ориентиром выхода на маршрут служат три черные ниши-пещеры справа на стене, над ними черные подтеки и течет вода.

От R0 траверс вправо и подъем по «бараньим лбам» к третьей по счету большой полке R4. Отсюда по кулуару R5 с черными подтеками-полосами и короткой отвесной стенке со сложным лазанием (справа нависает большая стена), затем по легким скалам выйти к гребешку. По гребешку вверх и, перейдя через него, по кулуару-внутреннему углу R6 и скалам из заглаженных блоков, «бараньих лбов» и наклонных плит подняться на большую осыпную полку R7. От бивака — 5 часов. По полке уйти влево за небольшой перегиб под серую, отдельно стоящую вертикальную плиту. Слева от нее по канту плиты и кулуарам-внутренним углам R8, затем по заглаженным скалам и двум внутренним углам выйти на гребень к контрольному туру R10. По 300-метровому разрушенному скальному гребню подняться на вершину. От большой полки — 3 часа.

Спуск с вершины по маршруту " Доломит Северный по центру бастиона Западной стены".

 

− время выхода с бивака — не позже 5-ти часов утра;

− если кулуар от R5 за лит льдом — обход справа по сложным скалам его правого гребешка;

− сойти с маршрута можно с большой полки, выйдя с ее левого конца через небольшой гребешок на крутые осыпные склоны, и, пересекая их, спуститься вниз маршрутом " Доломит Северный по центру бастиона Западной стены";

− если скалы выше R1 мокрые после дождя, то до R8 безопаснее подниматься по левому варианту (см. схему).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.