Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет Фурмана






Как-то автор этих строк наблюдал тренировку сборной команды СССР, в составе которой были все мировые асы того времени (речь — о вхождении опорных прыжков в эпоху переворотов-сальто). Но блистал молодой гимнаст Ефим Фурман, который резко выделялся своими прыжками — с мощным легким вылетом после толчка рука­ми. Тренеров, да и гимнастов, это очень интриговало — в чем секрет «фурмановского» прыжка?

Но ларчик открывался, в общем-то, просто: Ефим был прекрасно подготовлен физический, главное, — умел перед прыжком полно­ценно разбегаться: с толком использовал всю дистанцию разбега, эффективно наращивал скорость движения, бежал легко, подобно легкоатлету, смело набегал на мостик и — в полную мощность оттал­кивался. Кому-то казалось, что это, так, «молодой задор», а кто-то понимал, что это — начало прыжков будущего.

Что же такое мощный разбег, достаточный и необходимый для достойного современного опорного прыжка?

В публикациях мы встречаем конкретные цифры, характеризую­щие «хороший разбег». Так, для мужчин-мастеров называется мак­симальная цифра порядка 8 метров в секунду, для женщин — не­сколько меньшая.


Конечно, скорость должна быть, по возможности, выше. Но — по возможности!

Здесь нужно кое-что уточ­нить. Дело в том, что макси­мальная скорость, на которой вы способны пробежать дистан­цию в 20—30 метров, и наилуч­шая скорость разбега, на кото­рой вы можете успешно выпол­нять прыжок — вовсе не одно и тоже. Экспериментально пока­зано29, что для гимнаста всегда существует, по крайней мере, два вида «максимальной скоро­сти». Один из них это — наи­большая скорость «гладкого» бега (Угаах), другой — оптималь­ная, технически доступная ско­рость разбега перед прыжком или так называемая «скорость реализации» (УОР0-

Логичен вопрос: если в идеа-

ле нужно действовать как можно мощнее и, соответственно, быстрее бегать («секрет Фурмана»), то почему же нужна какая-то «скорость реализации», а не просто максимальная скорость?

Ответ на этот вопрос, в общем-то, очевиден: гимнаст не может, как правило, эффективно управлять своими действиями в наскоке на снаряд, если все его психомоторные ресурсы уже мобилизованы для разбега. Или то, или другое. Вот почему перед наскоком требует­ся стабилизация оптимальной, а не максимальной скорости движе­ния. Это как бы резервирует часть возможностей гимнаста для вы­полнения другой работы. Только благодаря данному ресурсу стано­вится возможным переключение системы управления движением, внимания на выполнение действий наскока.

Но какова эта оптимальная скорость, и как она соотносится с мак­симальной? Единого ответа на этот вопрос нет. И в этом главное.

Дело в том, что «скорость реализации» зависит, по меньшей мере, от двух основных факторов. Один из них — базовые скоростные воз-

29 Исследования Ю. А. Ипполитова. 312


можности гимнаста (как быстро бегает вообще) и — техническое ма­стерство в прыжках (на какой скорости способен эффективно дей­ствовать).

Сочетания двух этих возможностей прыгуна могут быть разными (рис. 113). Кратко прокомментируем эти случаи (рис. 114).

СлучайА. Гимнаст не умеет ни быстро бегать, ни хорошо распоря­диться даже этими скромными возможностями. Чтобы относитель­но уверенно напрыгивать на мостик, ему нужно даже «притормажи - ватъ»(рис. 112-а).

Случай Б. У гимнаста проблемы с бегом, но он умеет хорошо ис­пользовать свои ресурсы. В результате мощность его прыжков выше, чем в случае А.

Случай В. Спортсмен физически крепок, быстро пробегает «глад­кую» дистанцию, но в разбеге не может справляться с этой скоростью и в решающий момент вынужден «сбавлять». В результате его опти­мум может оказаться даже ниже, чем в случае Б.

Случай Г. Здесь — все великолепно. Гимнаст умеет не только быс­тро бегать, но и почти полностью реализует эти возможности в прыжке.

Итак, очевидно, что при специальной беговой и прыжковой под­готовке нужно стремиться «подтягивать» оба показателя: гимнаст должен совершенствовать свои скоростные показатели, учиться луч­ше бегать в принципе и — как можно полнее использовать приобре­тенные возможности в технически оформленном прыжке. Чем выше доступный гимнасту «потолок» скорости гладкого бега, тем значи­тельнее будет и его показатель «скорости реализации», тем уверен­нее, спокойнее он сможет управлять на этой скорости своими движе­ниями. В свою очередь, мастерство технической реализации относи­тельно скромных скоростных возможностей также «подтягивает» мощностные показатели прыжка, дает «фурмановский» эффект.


ПРЫЖОК __________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.