Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О древнегреческом стиле






Наблюдая за гимнастами, выполняющими опорный прыжок, особенно девушками, нередко можно увидеть в разбеге позу «древне­греческого атлета» (рис. 115-а): гимнастка движется без наклона впе­ред, ее тело держится вертикально, голова приподнята, руки работа­ют не по горизонтали, как у легкоатлетов, а почти в отвесном направ­лении, а иногда и вообще не работают!

Быть может, это специфическая техника, нужная именно в гим­настике? — Некоторые тренеры в этом уверены, полагая, что только так можно подготовить «стопорящий» наскок на мостик. В этом, действительно, некоторый резон, если учесть, что на мостик гимнаст должен придти вообще в положение с вынесенными вперед стопами (в). Переход в это положение сразу из позиции, например, «ударно­го» бега (б) был бы труден.

Однако, как уже давно стало понятно, освоение быстрого, атлети­ческого разбега — неотъемлемая часть современной прыжковой под­готовки, а бегать быстро «по-гречески» невозможно. С точки зрения биомеханики бега, особенно ускоренного, передвижение в верти­кальном положении совершенно нерационально, чтобы не сказать— безграмотно. Но, повторимся, быть может то, что необходимо в лег­кой атлетике, неприемлемо в гимнастике?


 

Ничего подобного! В разное время появлялись и появляются пры­гуны и прыгуньи, умеющие неплохо, технично бегать. Особенно ха­рактерен пример с немецкими (еще времен ГДР) гимнастами, вклю­чая девушек, которые умели превосходно бегать и, как следствие, лучше прыгать с быстрого разбега. При этом известно, что учились







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.