Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повороты разбавленные и концентрированные






ПК равен 1, 0. Такой же высокий коэффициент поворота имеет место и в «винтах», где, как отмечалось, делается разноименный поворот.

Итак, мы видим, что повороты, вводимые в круговые махи, быва­ют относительно «разбавленными» (когда небольшой поворот растя­гивается надовольно долгое круговое движение)и, напротив, — бо­лее «концентрированными», если в ходе кругового движения нужно успеть повернуться побольше, что, конечно, влияет на трудность уп­ражнения (заметим в скобках: неплохо было бы учитывать это обсто­ятельство и в судействе).

Но вот интересный вопрос: может ли ПК быть больше, чем 1, 0? Ведь, чтобы осуществить такое движение, нужно больше поворачи­ваться, больше «винтить», чем двигаться «по кругу»! Ответ: да, такие движения возможны. Более того, кое-что подобное давно существует в практике; гимнасты окрестили такие элементы «отвертками». На­пример: с кругов в ручках выход плечом вперед на ручку в упор попе­рек и — с поворотом плечом назад выход в упор сзади на теле и ручке. В конце такого движения рука, стоящая на ручке, оказывается в су-пинированном хвате, который устраняется следующим махом. Такое движение имеет ПК, равный 3, 0! Стопы гимнаста описывают здесь (из упора поперек на ручке до упора сзади на теле и ручке) дугу всего в 90°, тогда как общий поворот тела вокруг продольной оси составля­ет целых 270°. Более того — при хорошей технике возможно молние­носное выполнение добавочного поворота кругом в упор продольно на теле, и тогда ПК в этом эффектном, но, конечно, трудном упраж­нении достигнет 5, 0!

Упражнения, подобные описанным, могут быть названы «обрат­ными винтами» и характерны наличием в них форсированного одно­именного поворота, которым гимнаст как бы опережает круговой мах ногами по дуге27.

Насколько реальны эти движения не в форме «отверток», а в виде широкого классического движения, например, в ручках?

На наш взгляд, прогноз вполне оптимистичен. К современной технике круговых махов «от плеча» и с прямым телом нужно было бы добавить хорошо развитую подвижность кистей при глубокой супи­нации и пронации, хотя возможно и построение «обратных винтов»

27 Чтобы сформировать более яркое представление о таких движениях, вообра­зите себе, что вы, например, стоя на полу, оперлись поясницей о тело коня и, вращаясь вокруг собственной продольной оси, «катитесь» вдоль него, одновре­менно перемещаясь и вращаясь в одноименную сторону. В этом случае переме­щение тела будет не слишком активным, зато вращение — очень интенсивным.


Конь


125. О правилах ходьбы


 


на теле, где проблема выворотности кистей вообще снимается, так как рука гимнаста на такой опоре не фиксирована.

Впрочем, к современной технике маха на коне нужно здесь было бы добавить еще одно непременное условие: творческую инициативу и дерзость; такие вещи нужно осваивать самому, а не ждать, пока их кто-нибудь разучит раньше тебя...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.