Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и контроль освещения.






Нормирование освещения. Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. Количествен­ные показатели освещения — освещенность и яркость. К качест­венным показателям относятся:

равномерность распределения яркостей в освещаемом по­мещении и на рабочих поверхностях;

показатель ослепленности (или показатель дискомфорта);

коэффициент пульсации освещенности;

4) спектральный состав излучения источников света.
Единицей освещенности является люкс (лк).

Нормы искусственного освещения ориентированы на исполь­зование газоразрядных ламп, но в них предусмотрена и возмож­ность использования ламп накаливания. Различие в установле­нии требуемой освещенности обусловлено энергоэкономическимисоображениями.

При установлении нормируемой освещенности принимается во внимание ряд дополнительных признаков, характеризующих выполняемую работу и условия ее выполнения, для которых пре­дусматривается повышение требуемых уровней освещенности: длительность выполнения работы; напряженность зрительной работы в течение рабочего дня; повышенная опасность травма­тизма; работа или производственное обучение подростков; нали­чие в помещении более половины работающих в возрасте старше 40 лет и т. д.

В нормах регламентированы также уровни освещенности для аварийного и эвакуационного освещения.

К качественным показателям осветительных установок также относится спектральный состав источников света, имеющий пре­имущественное значение для освещения газоразрядными лампа­ми. В целях их выбора, в зависимости от характера выполняемой работы, в нормативах приводятся типы источников света, обеспе­чивающих правильную цветопередачу при выполнении зритель­ных работ с различными требованиями к цветоразличению.

Освещенность рабочих поверхностей мест производства работ вне зданий принимается в зависимости от разряда зрительной работы и отношения минимального размера объекта различения к расстоянию от этого объекта до глаз работающего.

Контроль количественных и качественных показателей ос­вещения, их измерение и оценка проводятся при приемке осве­тительной установки и в процессе ее эксплуатации в плановом порядке (не реже 1 раза в год) и внепланово. Методы измерений освещенности и яркости регламентированы.

Контрольные точки для измерения освещенности от аварий­ного освещения должны размещаться на тех рабочих местах, где такое освещение предусмотрено нормами.

Контрольные точки для измерения минимальной освещен­ности от эвакуационного освещения размещают на полу по пути эвакуации людей из помещения. Контрольные точки для измере­ния освещенности в местах производства работ вне зданий разме­щают на рабочих местах, по пути движения работающих.

Измерения освещенности при рабочем и аварийном освеще­нии проводятся в темное время суток. Измерение освещенности от аварийного освещения проводится при отключенном рабочем освещении.

В начале и конце измерений следует измерять напряжение на щитках распределительных сетей освещения.

Измерения проводят в дни сплошной равномерной облачнос­ти. Электрический свет в помещении на период измерений вы­ключается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.