Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безопасного производства работ с повышенной опасностью






При обеспечении безопасных и здоровых условий труда работников работодатель должен уделить особое внимание организации и проведению работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда.

К ним относятся:

- эксплуатация и ремонт электроустановок, котлов, сосудов, работающих под давлением, обслуживание газового хозяйства, грузоподъемных машин и лифтов, выполнение верхолазных, электрогазосварочных, погрузочно-разгрузочных операций, деятельность, связанная с применением радиоактивных веществ, взрывчатых материалов, пиротехнических средств и др.;

- работа в производственных и других зданиях и сооружениях на территории действующего предприятия, когда имеется или может возникнуть опасность, исходящая от действующего предприятия;

- работа в зданиях или сооружениях, находящихся в аварийном состоянии;

- работа в зонах с постоянно действующими опасными или вредными производственными факторами;

- работа в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газопроводов, а также складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов, если в работах используются строительные или другие машины;

- работа в колодцах, шурфах или закрытых емкостях;

- работа на участках с заражением почвы;

- работы повышенной опасности, выполняемые по специальным правилам:

а) временные огневые работы, связанные с аварийно-восстановительным ремонтом оборудования, резкой и отогреванием оборудования и коммуникаций и работы во взрыво- и пожароопасных помещениях;

б) дробление горячих массивов, фундаментов и другой каменной кладки, промышленных печей в цехах, валка зданий, сооружений, фабричных труб, производимых с применением взрывных работ;

в) газоопасные работы, включая вскрытие, очистку, осмотр, подготовку к ремонту и ремонтные работы в емкостях.

В каждой предприятие должен быть утвержденный техническим руководителем перечень работ повышенной опасностина выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск.

Выполнение работ повышенной опасности производится по письменному распоряжению - наряду-допуску, определяющему содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работ.

 

13.Разработка инструкций по безопасности и охране труда, содержание инструкций, пересмотр.
«Правила разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем» утвержден Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 927

Инструкции по безопасности и охране труда – акт работодателя, детализирующий применение законодательства в области безопасности и охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, строительных площадках, транспортных средствах и в иных местах организации, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

1. Разработка инструкций осуществляется работодателем как для каждой профессии на участке, в цехе, службе и организации в целом, так и на отдельные виды работ (работа на высоте, испытания) и рабочие места, согласно перечня, который составляется службой ОТ (ответственное лицо) при участии руководителей заинтересованных структурных подразделений.

Разработка инструкций может осуществляться также специалистами научных учреждений в области ОТна договорной основе по заявке работодателя.

2. Составленный перечень утверждается работодателем или иным уполномоченным лицом и рассылается во все структурные подразделения.

3. Инструкции разрабатываются на основе нормативных правовых актов с учетом требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов – изготовителей оборудования, а также в технологической документации работодателя и условий производства.

Содержание инструкций

Каждой инструкции должно быть присвоено соответствующее наименование. В наименовании следует кратко указать, для какой профессии или вида работ она предназначена.

Требования инструкции следует излагать в соответствии с последовательностью технологического процесса, с учетом условий, в которых выполняется данная работа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.