Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственного микроклимата.






Микроклимат производственных помещений — комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен че­ловека с окружающей средой, на тепловое состояние человека и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и про­изводительность труда.

Показатели микроклимата: температура воздуха и его относи­тельная влажность, скорость его движения, мощность теплового излучения.

Для сохранения постоянной температуры тела организм дол­жен находиться в термостабильном состоянии, которое оценива­ется по тепловому балансу.

Микроклимат по степени влияния на тепловой баланс чело­века подразделяется на нейтральный, нагревающий, охлаждаю­щий.

Нейтральный микроклимат при воздействии на человека в течение рабочей смены обеспечивает тепловой баланс организма.

Охлаждающий микроклимат — сочетание параметров, при котором суммарная теплоотдача в окружающую среду превышает величину теплопродукции организма. Охлаждающий микрокли­мат приводит к обострению язвенной болезни, радикулита, обусловливает возникновение заболеваний органов дыхания, сердеч­но-сосудистой системы.

В ходе эволюционного развития человек не выработал устойчивого приспособления к холоду. Охлаждение человека (как общее, так и локальное) приводит к изменению его двигательной реакции, нарушает координацию и способность выполнять точ­ные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, что может быть причиной возникновения различных форм травматизма.

Влияние хронического охлаждения усугубляется воздействи­ем локальной вибрации.

Нагревающий микроклимат — сочетание параметров, при котором имеет место изменение теплообмена человека с окру­жающей средой, проявляющееся в накоплении тепла в организ­ме и (или) в увеличении доли потерь тепла испарением влаги. Воздействие нагревающего микроклимата также вызывает на­рушение состояния здоровья, снижение работоспособности и производительности труда. Он является причиной болезней не­инфекционного происхождения. Заболеваемость среди рабочих горячих цехов значительно выше, чем среди рабочих, не под­верженных постоянному воздействию нагревающего микрокли­мата.

Очень опасен тепловой удар: в первую очередь нарушаются функции головного мозга из-за местного перегревания незащи­щенной от солнца головы. Даже при раннем выявлении каждый пятый случай является смертельным.

Микроклиматические условия, по степени влияния на само­чувствие человека и его работоспособность, подразделяются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные микроклиматические условия характери­зуются такими параметрами показателей микроклимата, кото­рые при их сочетанном действии на человека в течение рабочей смены обеспечивают оптимальное тепловое состояние организма.

Допустимые микроклиматические условия характеризу­ются такими параметрами показателей микроклимата, которые при их сочетанном действии на человека в течение рабочей сме­ны могут вызывать изменение теплового состояния. Это приводит к умеренному напряжению механизмов терморегуляции, незна­чительным дискомфортным общим и (или) локальным теплоощущениям.

Вредные микроклиматические условия — параметры микроклимата, которые при их сочетанном действии на человека в течение рабочей смены вызывают изменения теплового состо­яния организма, выраженные общие и (или) локальные диском­фортные теплоощущения, значительное напряжение механизмов терморегуляции, снижение работоспособности. При этом не гаран­тируется термостабильность организма человека и сохранение здоровья в период трудовой деятельности и после ее окончания.

Опасные (экстремальные)микроклиматические усло­вия - параметры микроклимата, которые при их сочетанном дейс­твии на человека, даже в течение непродолжительного времени (менее 1 ч), вызывают изменение теплового состояния организма, что может привести к нарушению состояния здоровья и возникно­вению риска смерти.

Если допустимые нормативные величины микроклимата под­держивать не представляется возможным, необходимо проводить мероприятия по защите работников от возможного перегревания и охлаждения. Это достигается: личными средствами; применени­ем систем местного кондиционирования воздуха; использовани­ем индивидуальных средств защиты от повышения (понижения) температуры; регламентацией периодов работы в неблагоприят­ном микроклимате и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.