Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования пожарной безопасности.






Обеспечение пожарной безопасности и пожаротушение возлагается на руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности. Руководители организаций и предприятий назначают лиц, которые по занимаемой должности выполняют соответствующие требования пожарной безопасности, либо обеспечивают их соблюдение на определенных участках работ.

Все работники организаций, допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

Для привлечения работников организации к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на объектах создаются пожарно-технические комиссии и добровольные противопожарные формирования (ДПФ). ДПФ обучаются действиям при возникновении пожара, правилам пользования первичными средствами пожаротушения.

В каждой организации приказом (инструкцией) устанавливается противопожарный режим, где:

1) определяется порядок пользования открытым огнем и меры безопасности;

2) определяются и оборудуются места для курения;

3) определяется порядок проезда пожарных автомашин на объект;

4) определяются места и допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

5) устанавливается порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

6) определяется порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

7) регламентируется порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

8) регламентируется порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

9) регламентируются действия работников при обнаружении пожара;

10) определяется перечень профессий (должностей), порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначаются ответственные за их проведение.

На каждом объекте разрабатываются инструкции в соответствии требованиям пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха) согласно требованиям к инструкциям о мерах пожарной безопасности.

Каждый работник должен знать и строго выполнять требования пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принять все зависящее от него меры к спасению имущества и тушению пожара.

При обнаружении пожара немедленно сообщить в пожарную часть по телефону" 101", указав точный адрес объекта, что горит, свою фамилию и номер телефона, с которого передается сообщение. Принять меры к экстренной передаче информации о пожаре руководству предприятия (первый обнаруживший пожар) и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Весь обслуживающий персонал должен соблюдать установленный противопожарный режим и порядок на территории предприятия.

Территории для складов горючих материалов должны быть очищены от сухой травы.

Территории и помещения должны содержаться в чистоте. Весь сгораемый мусор и отходы следует систематически выносить (вывозить) на специально отведенные участки.

Производство работ внутри здания с применением горючих материалов и веществ одновременно с другими работами, связанными с применением открытого огня (сварка и т.п.) не допускается.

Место проведения огневых работ следует обеспечивать первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ящик с песком и лопатой, ведро с водой).

Приступая к тушению пожара, необходимо обесточить все приборы и аппараты, отключить вентиляцию, вынести из помещения все емкости с огнеопасными веществами и баллоны со сжатыми газами.

6.Способы и средства борьбы с загазованностью и запы­ленностью воздуха рабочей зоны.

Для обеспечения заданного качества воздушной среды в ра­бочих помещениях применяется вентиляция. В условиях про­изводства вентиляция может быть: по способу перемещения воздуха - естественная и механическая; по форме организации воздухообмена — местная и общеобменная.

Типы вентиляционных установок: вытяжные (предназначен­ные для удаления воздуха) - местные и общие; приточные (осу­ществляют подачу воздуха) - местные (воздушные души, завесы, оазисы) и общие (рассеянный или сосредоточенный приток ).

Естественная вентиляция. Воздухообмен происходит за счет разности температур, следовательно, и удельной массы воз­духа внутри производственного помещения и вне его, т. е. под влиянием теплового напора, а также за счет воздействия ветра (ветровой напор).

Механическая вентиляция, в отличие от естественной, поз­воляет производить предварительную обработку приточного воз­духа: увлажнение, нагрев или охлаждение и очистку от пыли, га­зов и других примесей.

Общеобменная вентиляция применяется в тех случаях, когда вредные вещества, избыточное тепло и влага выделяются рассредоточенно по всему рабочему помещению и удалить их с помощью местных отсосов технически не представляется возможным, а также в тех случаях, когда необходимо разбавить до ПДК остатки воздуха, не удаля­емого местными отсосами.

Приточная вентиляция. При ней воздух подвергается обра­ботке: подогреву или охлаждению, очищается от пыли, а в неко­торых случаях увлажняется.

Основные санитарно-гигиенические требования к вентиля­ции производственных помещений определяются санитарными нормативами, а также строительными нормами и правилами (СНиП) «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Количество воздуха, необходимое для вентиляции производствен­ных помещений и обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, устанавливается расчетным способом.

В соответствии с санитарными нормами количество наруж­ного воздуха, подаваемого в помещение на одного работника, со­ставляет:

30 м3 при объеме помещения менее 20 м3 на одного работ­ника;

20 м3 при объеме помещения более 20 м3 на одного работ­ника.

В помещениях объемом более 40 м3 на каждого работающего, при наличии окон и при отсутствии выделе­ния вредных или неприятно пахнущих веществ, допускается пе­риодически устраивать проветривание. В помещениях без естес­твенной вентиляции подача воздуха на одного человека должна составлять не менее 60 м31ч.

Система вентиляции не должна быть источником шума и за­грязнения окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.