Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие нотариусом документов, составленных за границей. Консульская легализация и апостиль.






Нотариус и уполномоченные должностные лица принимают документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан.

Документы, применяемые за границей, по форме, содержанию и названию могут значительно отличаться от применяемых в Республике Казахстан документов, а также иметь ряд особенностей, неизвестных законодательству Республики Казахстан. Условия и форма некоторых сделок могут не соответствовать либо противоречить законодательству Республики Казахстан, но соответствовать международно-правовым нормам. В частности, доверенность, удостоверенная за границей или предназначенная для действия за границей, может не содержать указания срока ее действия, при этом такая доверенность действует до момента ее отмены, либо текст доверенности может быть изложен в форме передачи полномочия.

Кроме того, договор дарения может быть составлен в форме односторонней декларации собственника имущества.

Нотариус и уполномоченные должностные лица принимают документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств или от них исходящие, при условии проставления на них апостиля, либо их легализации.

Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой, как правило, засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати уполномоченного государственного органа на таких документах с целью использования их в другом государстве.

Нотариус и уполномоченные должностные лица принимают без легализации документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранного государства или от них исходящие, в случаях, когда это предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан или законодательством Республики Казахстан, предусматривающих взаимную отмену требования легализации определенных видов таких документов.

В соответствии с Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Договора между Республикой Казахстан и Монголией, а также Договора между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам, на территории Республики Казахстан принимаются без легализации документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скрепленные гербовой печатью следующих государств: Китайская Народная Республика, Монголия, Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Узбекская Республика, Украина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.