Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила нотариального установления личности и проверка дееспособности.






Нотариус или должностное лицо при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина РК производится по паспорту или удостоверению личности гражданина РК, выданном органами внутренних дел РК. Личность несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, подтверждается родителем (усыновителем) на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего. Личность несовершеннолетнего может подтверждаться самим несовершеннолетним путем предъявления соответствующих документов. Кроме того, личность несовершеннолетнего до 14 лет может подтверждаться и другими законными представителями (опекунами). Личность военнослужащих устанавливается на основании удостоверения личности военнослужащего или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений.

Личность лица без гражданства, постоянно проживающего в РК, устанавливается по удостоверению лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел РК о регистрации по месту жительства.

Личность лица без гражданства, временно пребывающего на территории РК, устанавливается по действительному документу, удостоверяющему его личность, выданному компетентными органами страны его проживания и зарегистрированному в установленном порядке в органах внутренних дел РК.

Личность иностранного гражданина, постоянно проживающего в РК, устанавливается по действительному национальному паспорту и виду на жительство в РК.

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках на момент совершения нотариального действия. В случае совершения сделки представителями проверяются их полномочия.

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. (Ст. 13 ГК РК)

Правоспособность юридического лица, зарегистрированного на территории РК, определяется по свидетельству о его государственной регистрации и уставу (положению) юридического лица. Не может быть удостоверена сделка или другое нотариальное действие, противоречащие целям и задачам, указанным в уставе (положении) юридического лица. Полномочия первого руководителя юридического лица проверяются по уставу (положению).

Полномочия первого руководителя юридического лица проверяются по уставу (положению)

Полномочия представителя юридического лица, а также руководителя филиала (представительства) определяются по доверенности, выданной уполномоченным органом от имени юридического лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.