Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение нотариусом норм права других государств.






Нотариус на основании международных договоров Республики Казахстан совершает нотариальные действия в соответствии с нормами права других государств. Нормы права других государств применяются при совершении нотариальных действий при условии, что они не противоречат международным договорам Республики Казахстан.

Иностранные юридические и физические лица, а также лица без гражданства имеют право обращаться за совершением нотариального действия в порядке и на условиях, установленных для юридических и физических лиц Республики Казахстан.

Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по закону страны, гражданином которой он является. Гражданская дееспособность лица без гражданства определяется по закону страны, где он имеет постоянное место жительства. Гражданская правоспособность иностранных юридических лиц определяется по закону страны, где данное юридическое лицо зарегистрировано в установленном порядке.

В отношении сделок, заключаемых на территории Республики Казахстан, гражданская правоспособность иностранных юридических лиц и гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства определяется по законодательству Республики Казахстан.

Необходимость применения норм права иностранных государств возникает в случае, если за совершением нотариального действия обратилось лицо, предъявившее документ, составленный в соответствии с требованиями иностранного права, либо лицо, которому необходимо нотариально удостоверить документ, предназначенный для действия за границей.

Иностранное право применяется в соответствии с толкованием и практикой его применения, сложившимися в иностранном государстве. При определении содержания иностранной правовой нормы нотариус вправе направить запрос Министерству юстиции Республики Казахстан либо обратиться за разъяснением к соответствующей организации.

При удостоверении документов, предназначенных для действия за границей, нотариус совершает удостоверительные надписи в форме, утвержденной Министерством юстиции Республики Казахстан.

Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан.

Если международный договор, ратифицированный Республикой Казахстан, относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством Республики Казахстан, нотариус производит нотариальные действия в порядке, установленном Министерством юстиции Республики Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.