Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и место совершения нотариального действия.






Порядок совершения нотариальных действий устанавливается Законом РК «О нотариате» от 14.07.97., другими законодательными актами и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, утверждаемой Министерством юстиции Республики Казахстан.

Нотариальные действия совершаются нотариусом и уполномоченными должностными лицами.

Нотариальные действия совершаются как в помещении, так и вне помещения государственной нотариальной конторы или помещения частного нотариуса. Если нотариальное действие совершается вне помещения государственной нотариальной конторы и помещения нотариуса, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре регистрации нотариальных действий, в электронном реестре Единой нотариальной информационной системы записывается место совершения нотариального действия с указанием его адреса и времени.

В соответствии со статьей 40 Закона нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины при совершении нотариальных действий государственным нотариусом либо оплаты нотариальных действий частного нотариуса.

Нотариус и уполномоченные должностные лица при совершении нотариального действия устанавливают личность обратившегося за совершением нотариального действия.

В соответствии с Законом «О нотариате» нотариус и уполномоченные должностные лица выясняют дееспособность физических и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Удостоверяемые нотариусом и уполномоченными должностными лицами сделки, заявления, подписываются участниками в присутствии нотариуса и уполномоченных должностных лиц с проставлением не только подписи, но и написанием ими фамилий, имен и отчеств собственноручно.

Нотариус и уполномоченные должностные лица не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные исправления, а также документы, написанные карандашом или в которых нечетко виден оттиск печати.

Нотариус и уполномоченные должностные лица разъясняют лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, его права и обязанности, а также предупредить о последствиях совершаемого нотариального действия с тем, чтобы юридическая неосведомленность не была использована ему во вред.

При удостоверении сделок, выдаче дубликатов нотариально удостоверенных документов, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах совершаются удостоверительные надписи за личной подписью нотариуса, и скрепляется его печатью.

Все нотариальные действия регистрируются в реестре регистрации нотариальных действий и электронном реестре ЕНИС с внесением всех совершенных нотариальных действиях.

Если нотариус и уполномоченные должностные лица обнаружат, что в результате допущенной ошибки совершенное ими нотариальное действие противоречит действующему законодательству, либо нарушает права и законные интересы юридических и физических лиц, принимают в установленном законом порядке меры к отмене указанного нотариального действия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.