Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление личности и дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.






В соответствии со статьей 12 Конституции Республики Казахстан и со статьей 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, " О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Казахстан пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан Казахстана, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе наравне с казахстанскими гражданами обращаться в государственные нотариальные конторы республики.

По их просьбе нотариус обязан совершить любое нотариальное действие, предусмотренное республиканским законодательством.

При совершении нотариальных действий иностранные граждане обязаны представить нотариусу документы, предусмотренные законодательством о нотариате.

В соответствии со статьей 42 Закона «О нотариате» от 14.07.97г. нотариус и уполномоченные должностные лица при совершении нотариального действия устанавливают личность обратившегося за совершением нотариального действия.

Личность иностранного гражданина, постоянно проживающего в Республике Казахстан, устанавливается по действительному национальному паспорту и виду на жительство в Республике Казахстан.

Личность иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Республики Казахстан, устанавливается по действительному национальному паспорту или заменяющему его документу, зарегистрированному в установленном порядке.

Личность лица без гражданства, постоянно проживающего в РК, устанавливается по удостоверению лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел РК о регистрации по месту жительства.

Личность лица без гражданства, временно пребывающего на территории РК, устанавливается по действительному документу, удостоверяющему его личность, выданному компетентными органами страны его проживания и зарегистрированному в установленном порядке в органах внутренних дел РК.

В соответствии со статьей 43 Закона «О нотариате» нотариус и уполномоченные должностные лица выясняют дееспособность физических и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по закону страны, гражданином которой он является. Гражданская дееспособность лица без гражданства определяется по закону страны, где он имеет постоянное место жительства.

Однако в отношении сделок, совершаемых в Республике Казахстан, дееспособность этих лиц определяется по казахстанскому закону (статья 17 Гражданского кодекса Республики Казахстан).

Правоспособность иностранного юридического лица, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, определяется в соответствии с пунктом 7 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, а случае регистрации юридического лица за пределами Республики Казахстан — по выписке из торгового реестра либо другому документу, подтверждающему, что данное юридическое лицо зарегистрировано в установленном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.