Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория деятельности нотариуса.






В соответствии с Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 N 155-I " О нотариате" Территория деятельности государственного нотариуса в пределах нотариального округа определяется территориальным органом юстиции. Территория деятельности частного нотариуса в пределах нотариального округа определяется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Территориальный орган юстиции регулярно информирует население о территории деятельности государственных и частных нотариусов. Нотариальные действия могут совершаться вне помещения государственных нотариальных контор и вне помещения частного нотариуса. Помещение для совершения нотариальных действий должно находится в пределах территории. Физические и юридические лица для совершения нотариальных действий вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением следующих случаев:

1) Назначение доверительного управляющего наследством

2) Выдача свидетельства о праве на наследство

3) Выдача свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей собственности

4) Удостоверение договоров об отчуждении и залоге имущества подлежащего регистрации

Данные нотариальные действия осуществляются только в пределах установленного нотариального округа.

 

Также существуют определенные требования к помещению нотариуса, которые содержатся в приказе МИНИСТРА Юстиции от 31 января 2012 года № 29.

Требования к помещению нотариуса должны обеспечивать беспрепятственный доступ физических и юридических лиц, соблюдение тайны совершения нотариальных действий и условия для обеспечения сохранности нотариального делопроизводства. Помещение нотариуса должно находиться в пределах территории, определенной территориальным органом юстиции совместно с территориальной нотариальной палатой.

Нотариусу не допускается размещать помещение за пределами определенной ему территории. Нотариус для осуществления нотариальной деятельности имеет только одно помещение. Помещение нотариуса состоит из кабинета для совершения нотариальных действий, помещения для ожидания посетителей (холла), помещения для хранения нотариального делопроизводства.

При отсутствии отдельного помещения для хранения нотариального делопроизводства, допускается хранение нотариального делопроизводства в запираемых металлических шкафах в кабинете для совершения нотариальных действий.

В одном помещении могут работать один или несколько нотариусов в случае соблюдения ими требований пункта 4 статьи 15 Закона и Требований.

4. Не допускается размещение помещения нотариуса в подвальных помещениях, подземных переходах, киосках, паркингах и других временных строениях.

У входа в здание нотариусом размещается информация о наличии в данном здании нотариуса и режиме его работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.