Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства автоматизации управления проектами






Программные инструментальные средства управления проектами прошли путь " эксклюзивных изделий", доступных лишь элитным компаниям и специалистам, до офисных продуктов, которыми может быть оснащено рабочее место менеджера практически любой организации, в распоряжении которой имеется хотя бы один персональный компьютер.

Первые системы позволяли представить проект в виде сети, рассчитать ранние и поздние сроки начала и окончания работ проекта и отобразить работы на временной оси в виде диаграммы Ганта. Позже такие системы были дополнены функциями ресурсного и стоимостного планирования, а также средствами контроля за ходом выполнения работ.

К настоящему времени количество таких продуктов измеряется десятками. Представленные на рынке программы различаются набором предоставляемых функций, уровнем поддержки пользователя, надежностью и, соответственно, стоимостью.

К достаточно устоявшемуся, " базовому" набору функций, реализованному на сегодняшний день практически во всех системах, можно отнести следующие:

· Описание логической структуры проекта с указанием иерархии работ;

· Расчет критического пути, а также вычисление резервов времени для некритических работ;

· Возможность указания произвольного типа связи между работами, в отличие от " классического" варианта PERT – CPM, в котором предусмотрен только один тип связи – " конец-начало";

· Возможность выбора минимальной единицы измерения длительности работ и проекта в целом (в минутах, часах, днях и т.д.);

· Работа с календарем (указание рабочего и нерабочего времени, выходных и праздничных дней) с возможностью индивидуальной настройки календаря для каждого ресурса;

· Выявление перегруженных ресурсов, возможность их выравнивания (устранения перегруженности);

· Фиксация исходного (базового) плана и регистрация фактического текущего состояния работ и проекта в целом;

· Возможность создания различных отчетов по проекту.[2]

К программным продуктам, предназначенным для управления проектами, относятся:

· Primavera Project Planner (P3), Sure Trak Project Manager (Primavera)

· Microsoft Project (Microsoft)

· Time Line (Time Line Solution)

· Open Plan (Welcome Software)

· Artemis Views (Artemis Management Systems)

· CA-Super Project (Computer Associates International Inc.)

· Project Scheduler (Scitor Corp.)

· TurboProject (IMSI)

· Spider Project (Технологии управления Спайдер)

Программу Microsoft Project используют для планирования своих проектов около 3 миллионов людей. Его стандартный офисный интерфейс позволяет быстро научиться использовать продукт. На сайте корпорации Microsoft, посвященному пакету MS Project (https://www.microsoft.com/rus/office/project), приведены конкретные примеры применения этого программного продукта различными компаниями.

 

Терминология сетевого планирования и управления проектами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.