Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение материальных ресурсов задаче






Материальные ресурсы – это материалы и оборудование, используемые при выполнении задачи. Например, «бумага ксероксная», единицы измерения материалов – уп., стандартная ставка – 100р.

Количество материала, использованного в ходе выполнения задачи как функция длительности, может быть фиксированным или переменным. Если будет использовано одно и тоже количество материала, вне зависимости от того, сколько времени потребуется на выполнение задачи – 2 дня или две недели, то говорят, что материал имеет фиксированное потребление. Если же при увеличении длительности задачи количество потребляемого материала увеличивается, а при сокращении – уменьшается, то говорят, что данный материал имеет переменное потребление. Чтобы указать для материала переменный характер потребления, введите количество материала, потребляемого за период времени, в поле Единицы назначения: например, 1/неделя или 3/день. Указанное количество будет отображаться с соответствующей меткой, например, 1 уп./неделя или 3 кг/день. На рисунке 17. представлен вариант назначения материальных ресурсов с фиксированным (бумага ксероксная) и переменным (скрепки для бумаг) потреблением. Назначение выполнялось с помощью окна Назначение ресурсов.

 

Рисунок 17. Назначение материальных ресурсов
с переменным и фиксированным потреблением

 

4 Задание

1. Откройте проект, созданный на предыдущем занятии.

2. Перейдите в представление Лист ресурсов.

3. Создайте список ресурсов для вашего проекта. В нем должно быть не менее 8 трудовых ресурсов и не менее 3-х материальных ресурсов.

4. Каждой задаче назначьте трудовые ресурсы. Примените множественное использование ресурса, несколько ресурсов на одной задаче, частичное использование ресурса.

5. Двум задачам добавьте материальные ресурсы с фиксированным потреблением, двум другим – с переменным потреблением.

6. Для одного трудового ресурса измените календарь рабочего времени и проанализируйте, как изменилась дата окончания задач, выполнение которых пришлось на измененный период.

7. Сохраните изменения в проекте.

Контрольные вопросы

  1. С какими видами ресурсов работает MS Project?
  2. Какое представление используется для добавления ресурсов в проект? Как отобразить его на экране?
  3. Охарактеризуйте поля, которые содержит лист ресурсов.
  4. Как добавить ресурсы на задачу?
  5. Что такое множественное и частичное использование ресурса на задаче?
  6. Как изменить календарь работы для ресурса?
  7. Как изменение календаря работы ресурса в некоторые дни может повлиять на длительность задач, выполнение которых пришлось на измененный период?
  8. Какие способы назначения материальных ресурсов задаче существуют?

 


Работа 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ

Цель работы: научиться разными способами оптимизировать ресурсы проекта.

 

& Краткая справка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.