Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ресурсами проекта






Управление ресурсами проекта заключается в создании их списка, определении параметров, распределении по задачам, замене и удалении.

Добавление ресурсов в план проекта

Добавить ресурсы в проект можно, вводя их в лист ресурсов как новые данные.

Список ресурсов создается в представлении таблицы ресурсов. Для переключения в этот режим следует на вкладке Задача выбрать кнопку Диаграмма Ганта, и в раскрывшемся списке - команду Лист ресурсов.

Также можно воспользоваться кнопкой Лист ресурсов на вкладке Вид.

На рисунке 12 представлен лист ресурсов некоторого проекта.

Рисунок 12. Представление Лист ресурсов

Лист ресурсов содержит следующие поля:

§ Название ресурса - название ресурса. В качестве имени ресурса можно вводить наименование специальности, фамилию, или наименование используемого оборудования. Например, если вас интересует загрузка конкретных лиц, то резонно в окне назначения ресурсов вводить их фамилии. Если же важным является количество требуемых специалистов, то можно ввести название специальности и число требуемых специалистов (количество ресурсов вводится в поле Макс. единиц).

§ Краткое название – обозначение. Использование обозначений позволяет назначать ресурсы по их обозначению, вместо ввода полного наименования. По умолчанию обозначение устанавливается равным первой букве наименования.

§ Группа. Вводится имя группы ресурсов, к которой принадлежит ресурс. Использование групп в больших проектах позволяет объединять ресурсы и сортировать их по группам.

§ Макс. единиц – максимальное количество. Общее количество данного типа ресурса, доступное для использования в проекте. По умолчанию максимальное количество единиц ресурса равно 100%.

§ Стандартная ставка - стандартная стоимость. Стоимость единицы времени в использовании ресурса в течение рабочего дня. Например, 20, 00р./ч означает, что один час использования ресурса равен 20 рублям.

§ Ставка сверхурочных - стоимость сверхурочного времени работы.

§ Затраты на использование - стоимость вызова ресурса. В некоторых случаях кроме времени использования ресурса необходимо платить и за его вызов. Например, при использовании автомобиля, как правило, к стоимости затраченного на его эксплуатацию времени добавляется и стоимость его вызова.

§ Начисление - время нарастания. Указывает время, с которого начинается учет ресурсов. Значение этого поля может быть следующим:

§ Базовый календарь. Выбирается тип базового календаря, который определяет рабочие часы и дни ресурса.

§ Код. Вводится символьный код, назначаемый ресурсу. В дальнейшем этот код может использоваться для учета расходов по отдельным подразделениям или статьям расхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.