Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Введение в управление проектами






В. Н. Маризина

 

Учебное пособие

по курсу

 

Технологии управления коллективными работами

 

 

Для студентов, изучающих дисциплину

" Информационные технологии управления"

 


 

Маризина В.Н.

Технологии управления коллективными работами: Учебное пособие.

 

Данное пособие предназначено студентам гуманитарных специальностей вузов и всех, чья профессиональная деятельность связана с информационным обеспечением управленческой деятельности организации.

Цель пособия – дать основные сведения о методах управления проектами, эффективном практическом использовании пакета MS Project для разработки и оптимизации проектов разного уровня сложности.

Пособие содержит теоретическую часть и лабораторный практикум.

В теоретической части описаны основные принципы сетевого планирования, и его терминология. Описание каждой лабораторной работы состоит из кратких теоретических сведений справочного характера и практического задания. В конце каждой работы приводятся вопросы для самопроверки. Выполнение лабораторных работ может проводиться как под контролем преподавателя, так и самостоятельно. Для контроля изучения материала приводится вариант теста.

 

 


Содержание

 

Предисловие. 4

Часть 1. ВВЕДЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ.. 5

Общие принципы управления проектами. 5

Терминология сетевого планирования и управления проектами. 9

Часть 2. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ.. 12

Работа 1. СОЗДАНИЕ НОВОГО ПРОЕКТА.. 12

Работа 2. ЗАВИСИМОСТИ ЗАДАЧ.. 17

Работа 3. НАСТРОЙКА РЕСУРСОВ ПРОЕКТА.. 20

Работа 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ.. 24

Работа 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА.. 27

Работа 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СТОИМОСТИ ПРОЕКТА.. 31

Работа 7. СОЗДАНИЕ ОТЧЕТОВ ПО ПРОЕКТУ.. 33

Работа 8. СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА В РЕЖИМЕ СЕТЕВОГО ГРАФИКА. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПОДЧИНЕНИЕ ПРОЕКТОВ.. 36

Работа 9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ MS PROJECT.. 41

ЛИТЕРАТУРА.. 44

ВОПРОСЫ ТЕСТА.. 46

 

 


Предисловие

Microsoft Project – одно из наиболее популярных средств управления проектами. Интерес к методам управления проектами в России сейчас на подъеме. В строительстве, нефте- и газодобыче, в автомобильной промышленности, в области информационных технологий и многих других областях правильное управление проектами обеспечивает путь к успешному выполнению планов и достижению поставленных целей.

Microsoft Project – инструмент, который позволяет решить большинство задач управления проектом, особенно связанных с календарным планированием. Используя Project, вы можете должным образом распределить работников, оборудование, материальные ресурсы по различным этапам проекта. В результате появиться возможность прогнозировать и отслеживать стоимость как всего проекта в целом, так и отдельных этапов.

Программа MS Project имеет достаточно длинную историю, удобные средства построения отчетов и ведения информации, необходимой для принятия управленческих решений, эффективные алгоритмы ее анализа, а также широкие возможности интеграции с другими приложениями Microsoft Office.

После выполнения предложенных заданий вы научитесь:

· Разрабатывать проектные планы

· Настраивать ресурсы проекта

· Назначать ресурсы на задачи

· Выполнять оптимизацию ресурсов

· Корректировать длительность проекта

· Корректировать стоимость проекта

· Создавать отчеты по проекту

· Выполнять объединение проектов


Часть 1. ВВЕДЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

Общие принципы управления проектами

Прежде чем говорить об управлении проектами, следует определить, что мы будем называть проектом, и чем управление проектами отличается от других видов деятельности.

В переводе с латинского projectus означает «брошенный вперед». В словаре иностранных слов можно найти такое определение проекта: 1) технические документы – чертежи, расчеты, макеты вновь создаваемых зданий, сооружений, машин и т.д.; 2) предварительный текст какого-либо документа и т.п.; 3) план, замысел.

В дальнейшем, проектом будем называть любую деятельность, если она имеет следующие признаки:

· Направлена на достижение определенных целей

· Требует согласованного выполнения взаимосвязанных действий

· Имеет ограниченную протяженность во времени

Точное определение и формулирование цели – важная черта управления проектом. Не видя цели, вы никогда не сможете в нее попасть. Цель должна быть понятна всем, кто участвует в реализации проекта.

Когда известна цель, то можно найти путь к ее достижению, т.е. создать план. План определяет, что должно быть сделано, кем и когда.

План проекта может быть простым, например, в виде списка задач с указанием даты их начала и окончания, составленного в записной книжке. Если проект содержит несколько сотен взаимосвязанных задач, а его бюджет измеряется сотнями тысяч долларов, планирование проекта с помощью записной книжки представляется весьма проблематичным.

Проекты обычно имеют фиксированные временные рамки: у них есть более или менее четко выраженные начало и конец. Проект заканчивается, когда достигнуты его основные цели. Значительная часть усилий при работе с проектом направлена на его завершение в намеченное время. Это требует обязательного управления ходом выполнения проекта, чтобы вовремя обнаруживать отклонения и решать возникающие проблемы.[1]

Руководство (или управление) проектом – это процесс планирования, организации и управления задачами и ресурсами, направленный на достижение определенной цели, обычно в условиях ограничения на время, имеющиеся ресурсы или стоимость работ.

Одной из самых популярных на сегодняшний день технологий создания и управления проектами является метод сетевого (или календарного) планирования.

В 1956 году специалист в области вычислительной техники М.Уолкер совместно с Д.Келли разработали простой и эффективный метод планирования работ по модернизации заводов фирмы " Дюпон". Метод был основан на построении так называемых сетевых графиков и получил название " метод критического пути", сокращенно МКП (англоязычный вариант – Critical Path Method – CPM).

Практически в то же время в военно-морских силах США был создан метод анализа и оценки программ – Programme Evaluation and Review Technique (PERT). Он был разработан в процессе проектирования корпорацией " Локхид" ракетной системы " Поларис", предназначенной для оснащения подводных лодок ВМС США. В работах по созданию ракетной системы участвовало около 4 тысяч основных подрядчиков, а технологическая цепочка насчитывала около 60 тысяч операций. Благодаря внедрению метода PERT проект удалось завершить на два года раньше намеченного срока.

Основное различие между методами CPM и PERT заключается в том, что в первом из них длительности входящих в проект работ полагались детерминированными (жестко заданными, фиксированными), а во втором рассчитывалась вероятностная оценка длительности работ. Впоследствии оба метода были объединены под общим названием PERT– CPM (распространенный русскоязычный вариант – метод сетевого планирования и управления).

Сетевое планирование и управление содержит три основных этапа: структурное планирование, календарное планирование и оперативное управление.

Структурное планирование

Этап структурного планирования начинается с разбиения проекта на четко определенные шаги (работы), необходимые для достижения цели.

Сетевой график состоит из элементов двух видов – работ и событий, и позволяет в наглядной форме представить структуру проекта с точки зрения входящих в него работ.

Другими словами, сетевой график отображает взаимосвязи между работами внутри проекта и порядок их выполнения.

С математической точки зрения он является направленным графом, в котором каждая работа представляется ориентированной дугой, а каждое событие – вершиной (узлом). Каждое событие определяется как момент времени, когда завершается одна работа (или группа работ) и начинается другая. Любая работа, включенная в сетевой график, считается описанной (заданной), если указаны номера событий, между которыми она заключена, и ее длительность.

В качестве примера на Рисунке 1 приведен сетевой график, отображающий (в упрощенном виде) структуру работ при создании программного продукта, состоящего из двух относительно самостоятельных модулей.

Рисунок 1. Пример сетевого графика

Изображенные на рисунке дуги соответствуют следующим видам работ:

А12 – разработка алгоритма первого модуля;

А13 – разработка алгоритма второго модуля;

А24 – программирование первого модуля;

А34 – программирование второго модуля;

А45 – комплексная отладка модулей;

А56 – разработка программной документации.

Воспользовавшись приведенным примером, сформулируем основные правила построения сетевого графика:

¨ Каждая работа представляется одной и только одной дугой, тот есть, ни одна работа не должна появляться дважды. При этом любая работа может быть разбита на две или более частей, каждой из которых будет соответствовать своя дуга.

¨ Ни одна пара работ не должна определяться одинаковыми начальным и конечным событиями (в противном случае две различные работы будут идентифицирован одинаково). Возможность такого неоднозначного задания работ существует в тех случаях, когда две (или более) работы могут выполняться одновременно.

¨ Ни одно событие не может произойти до тех пор, пока не будут закончены все входящие в него работы. Например, комплексная отладка модулей не может быть начата до завершения программирования каждого из них, то есть событие 4 на рисунке 1 не произойдет до завершения работ А24 и А34.

¨ Ни одна работа, выходящая из данного события, не может начинаться до тех пор, пока не произойдет данное событие; например, программирование первого модуля (работа А24) не может начаться, если не закончена разработка его алгоритма (то есть пока не произошло событие 3).

Сетевой график позволяет, прежде всего, оценить (определить) временные характеристики проекта и входящих в него работ.

Задачи, связанные с назначением и распределением ресурсов решаются на следующем этапе сетевого планирования – построения календарного графика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.