Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда.причиненого несовершеннолетним






1. Несовершеннолетнее лицо (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) отвечает за причиненный им вред самостоятельно на общих основаниях.
2. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица имущества, достаточного для возмещения причиненного им вреда, этот вред возмещается в доле, которой не хватает, или в полном объеме его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине. Если несовершеннолетнее лицо находилось в заведении, которое по закону осуществляет относительно нее функции опекуна, это учреждение обязано возместить вред в части, которой не хватает, или в полном объеме, если не докажет, что ущерб был причинен не по его вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), опекуна, учреждения, которое по закону осуществляет относительно несовершеннолетнего лица функции опекуна, возместить вред прекращается после достижения лицом, которое нанесло ущерб, совершеннолетие или когда она к достижению совершеннолетия станет собственником имущества, достаточного для возмещения вреда.
Возмещение вреда причиненного недееспособным:

1. Ущерб, причиненный недееспособным физическим лицом, возмещается опекуном или учреждением, который обязан осуществлять надзор за ним, если он не докажет, что вред был причинен не по его вине. Обязанность этих лиц возместить вред, причиненный недееспособным физическим лицом, не прекращается в случае возобновления его гражданской дееспособности.
2. Если опекун недееспособного лица, причинившего вред, умер или у него отсутствует имущество, достаточное для возмещения вреда, а само недееспособное лицо имеет такое имущество, суд может постановить решение о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью потерпевшего, частично или в полном объеме за счет имущества этого недееспособного лица.

 

Возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоров҆ я или
смертью.

1. Моральный вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей.
2. Моральный вред, причиненный смертью физического лица, возмещается его мужу (жене), родителям (усыновителям), детям (усыновленным), а также лицам, которые проживали с ним одной семьей.

 

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).

Виды: Наследование осуществляется по завещанию или по закону.
Открытие наследства:

1. Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
2. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим (часть третья статьи 46).
3. Если в течение суток умерли лица, которые могли бы наследовать друг после друга, наследство открывается одновременно и отдельно по каждой из них.
4. Если несколько человек, которые могли бы наследовать друг после друга, умерли во время общей для них опасности (стихийного бедствия, аварии, катастрофы и т.п.), допускается, что они умерли одновременно. В этом случае наследство открывается одновременно и отдельно по каждому из этих лиц.

Наследники: 1. Наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
2. Наследниками по завещанию могут быть юридические лица и другие участники гражданских отношений (статья 2 этого Кодекса).

Право на наследование:

1. Право на наследование имеют лица, определенные в завещании.
2. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятие наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261 - 1265 настоящего Кодекса.
3. Право на наследование возникает в день открытия наследства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.