Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самозащита ГП






1. Лицо имеет право на самозащиту своего гражданского права и права другого лица от нарушений и противоправных посягательств.
Самозащитой является применение лицом средств противодействия, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества.

2. Способы самозащиты должны отвечать содержанию права, которое нарушено, характера действий, которыми оно нарушено, а также последствий, вызванных этим нарушением.
Способы самозащиты могут избираться самим лицом или устанавливаться договором или актами гражданского законодательства.

 

Физическое лицо - Человек как участник гражданских отношений считается физическим лицом.
Правоспособность физ. Лица:

1. Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданскую правоспособность) имеют все физические лица.

2. Гражданская правоспособность физического лица возникает в момент его рождения.

В случаях, установленных законом, охраняются интересы зачатого, но еще не родившегося ребенка.

3. В случаях, установленных законом, способность иметь отдельные гражданские права и обязанности может связываться с достижением физическим лицом соответствующего возраста.

4. Гражданская правоспособность физического лица прекращается в момент его смерти.

 

Гражданская дееспособность:

1. Гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может руководить ими.

Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения.

2. Объем гражданской дееспособности физического лица устанавливается настоящим Кодексом и может быть ограничен исключительно в случаях и в порядке, установленных законом.

 

Признание лица недееспособным:

1. Физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

2. Порядок признания физического лица недееспособным устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

3. Если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено недобросовестно без достаточного для этого основания, физическое лицо, которому такими действиями был причинен моральный вред, вправе требовать от заявителя его возмещения.

Ограничение гражданской дееспособности лица:

1. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

2. Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение.

3. Порядок ограничения гражданской дееспособности физического лица устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины.

4. Гражданская дееспособность физического лица является ограниченной с момента вступления в законную силу решения суда об этом.

 

Место жительства лица:

1. Месту жительства физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно.
2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место жительства, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.
3. Месту жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения и т.д., в котором она проживает, если иное место жительства не установлено по соглашению между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, выполняющей относительно него функции опекуна.
В случае спора место жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет определяется органом опеки и попечительства.
4. Месту жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает.
5. Местом жительства недееспособного лица является место жительства его опекуна или местонахождение соответствующей организации, которая выполняет относительно него функции опекуна.
6. Физическое лицо может иметь несколько мест проживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.