Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита вещных прав






Лицо, имеющее вещное право на чужое имущество, имеет право на защиту этого права, в том числе и от собственника имущества, согласно положениям главы 29 настоящего Кодекса.

 

Право интеллектуальной собственности - это право лица на результат интеллектуальной деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, определенный этим Кодексом и другим законом.

К объектам права интеллектуальной собственности, в частности, относятся:
-литературные и художественные произведения;
-компьютерные программы;
-компиляции данных (базы данных);
-выполнения;
-фонограммы, передачи (программы) организаций вещания;
-научные открытия;
-изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
-компоновки (топографии) интегральных микросхем;
-рационализаторские предложения;
-сорта растений, породы животных;
-коммерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания;
-коммерческие тайны.

Субъекты:

Субъектами права интеллектуальной собственности являются: создатель (создатели) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель и т.п.) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности в соответствии с настоящим Кодексом, другим законом или договора.

Виды:

Право интеллектуальной собственности составляют личные неимущественные права интеллектуальной собственности и (или) имущественные права интеллектуальной собственности, содержание которых относительно определенных объектов права интеллектуальной собственности определяется настоящим Кодексом и другим законом

 

Объектами авторского права являются произведения, а именно:
1) литературные и художественные произведения
2) компьютерные программы;
3) компиляции данных (базы данных), если они по подбору или упорядочению их составных частей является результатом интеллектуальной деятельности;
4) другие произведения.

Субъекты авторского права:

1. Первичным субъектом авторского права является автор произведения. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается физическое лицо, указанное обычным способом как автор на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).
2. Субъектами авторского права являются также другие физические и юридические лица, которые приобрели права на произведения соответствии с договором или законом.

А́ вторское пра́ во — в объективном смысле — право, позволяющее регулировать правоотношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы илиискусства

, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.

 

Объектами смежных прав без выполнения любых формальностей относительно этих объектов и независимо от их назначения, содержания, ценности и т.д., а также способа или формы их выражения являются:
а) исполнение;
б) фонограммы;
в) видеограммы;
г) программы (передачи) организаций вещания.
Субъекты смежных прав:

1. Первичными субъектами смежных прав являются исполнитель, производитель фонограммы, производитель видеограммы, организация вещания. При отсутствии доказательств иного исполнителем, производителем фонограммы, программы (передачи) организации вещания считается лицо, имя (наименование) которого указано соответственно в фонограмме, видеограмме, их экземплярах или на упаковке, а также во время передачи организации вещания.
2. Субъектами смежных прав являются также другие лица, которые приобрели такие права в соответствии с договором или законом.
Смежные права - это личные неимущественные и имущественные права интеллектуальной собственности на исполнение, фонограммы, видеограммы, а также программы (передачи) организаций вещания.

Гражданское обязательство - Обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязано совершить в пользу второй стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Сторонами в обязательстве являются должник и кредитор

Выполнение обязательств:

Должник обязан исполнить свой долг, а кредитор - принять выполнение лично, если другое не установлено договором или законом, не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.