Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты гражданского состояния






1. Актами гражданского состояния являются события и действия, которые неразрывно связаны с физическим лицом и начинают, изменяют, дополняют или прекращают его возможность быть субъектом гражданских прав и обязанностей.

2. Актами гражданского состояния являются рождение физического лица, установление его происхождения, приобретения гражданства, выход из гражданства и его потеря, достижение соответствующего возраста, предоставление полной гражданской дееспособности, ограничение гражданской дееспособности, признания лица недееспособным, брак, расторжение брака, усыновление, лишение и восстановление родительских прав, изменение имени, инвалидность, смерть и тому подобное
Порядок состояния актов гражданского состояния:

Регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с законом.

Рождения физического лица и его происхождения, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, брак, расторжение брака, изменение имени, смерть подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан в органах юстиции в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

 

Предпринимательская деятельность лица:

1. Право на осуществление предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью.

Ограничение права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности устанавливаются Конституцией Украины и законом.

2. Физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Информация о государственной регистрации физических лиц - предпринимателей является открытой.

3. Если лицо начало предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, заключив соответствующие договора, она не имеет права оспаривать эти договоры на том основании, что оно не является предпринимателем.

 

Опека и попечительство - Органами опеки и попечительства являются районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации, исполнительные органы городских, районных в городах, сельских, поселковых советов.

Задачи огранов опеки и попечительства: Опека и попечительство устанавливаются с целью обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов малолетних, несовершеннолетних лиц, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.

 

Юридическим лицом - является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке.
Виды юридических Лиц:

1. Юридическое лицо может быть создано путем объединения лиц и (или) имущества.

2. Юридические лица, в зависимости от порядка их создания, делятся на юридических лиц частного права и юридических лиц публичного права

 

Создание юр. Лица:

Для создания юридического лица его участники (учредители) разрабатывают учредительные документы, которые излагаются письменно и подписываются всеми участниками (учредителями), если законом не установлен иной порядок их утверждения.
Прекращение ют. Лица:

Юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам - правопреемникам (слияние, присоединение, разделение, преобразование) или в результате ликвидации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.