Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение убытков от загрязнения






Владелец судна отвечает за вред от загрязнения, причиненный в результате вытекания с его судна или сброса с него нефти или других веществ, вредных для здоровья людей или живых ресурсов моря (далее - загрязняющие вещества) за исключением случаев, предусмотренных в статье 306 настоящего Кодекса.

Вред от загрязнения - это вред, причиненный за пределами судна загрязняющими веществами морской среде, побережью или любым другим объектам (судам, промысловому снаряжению и др.). Он включает также стоимость разумных мер, принятых любым лицом после действий, которые могли вызвать или вызвали вытекание или сброс загрязняющих веществ для предотвращения вреда от загрязнения, а также убытки, причиненные в результате использования таких мер.

Владелец судна не отвечает за вред от загрязнения, если докажет, что этот ущерб произошел в результате:

1) действий непреодолимой силы;

2) военных действий, враждебных действий или народных волнений;

3) поведения третьих лиц, которые действовали с намерением причинить вред;

4) неисправности огней и других навигационных средств, которая произошла в результате небрежности или других неправомерных действий властей, которые отвечают за поддержание этих средств в порядке;

5) аварийного сброса хозяйственно-фекальных вод или мусора вследствие неприятия их портом в установленный срок после своевременной подачи судном соответствующей заявки.

Если владелец судна докажет, что ущерб от загрязнения моря возник полностью или частично в результате намеренности или небрежности потерпевшего, то в зависимости от степени вины потерпевшего размер возмещения должен быть снижен или в возмещении ему ущерба должно быть отказано.

Когда ущерб от загрязнения вызван вытеканием или сбросом загрязняющих веществ с нескольких судов, владельцы этих судов совместно отвечают за весь ущерб, если невозможно определить ответственность каждого судовладельца отдельно.

Ответственность владельца судна вместимостью не более 5000 единиц за ущерб от загрязнения в результате вытекания или сброса загрязняющих веществ с его судна ограничивается относительно одного события или нескольких событий, вызванных одной и той же причиной, общей суммой три миллиона расчетных единиц, а для судна, вместимость которого превышает указанную выше, добавляется 420 расчетных единиц за каждую последующую единицу вместимости.

Под вместимостью судна в этой статье понимается чистая вместимость с добавлением к ней объема машинного отделения. Если вместимость судна невозможно определить обычными правилами обмера, то вместимость судна считается тождественной сорока процентам выраженной в тоннах нефти и других веществ, которые судно может перевозить.

Судно, которое перевозит наливом как груз более 2000 тонн нефти, должно иметь соответствующее действующее свидетельство, которое свидетельствует, что ответственность владельца судна за причиненный ущерб от загрязнения нефтью обеспечена в соответствии со статьей 310 настоящего Кодекса. Условия и порядок выдачи, проверки и признания этого свидетельства устанавливаются Министерством транспорта Украины в соответствии со статьей 3 настоящего Кодекса.

Под нефтью в статьях 310 и 311 настоящего Кодекса понимается любая нефть, в том числе сырая нефть, мазут, тяжелое дизельное топливо и масла, а также китовый и рыбий жир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.