Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морское страхование






По договору морского страхования страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) в случае наступления предусмотренных в договоре опасностей или случайностей, которым подвергается объект страхования (страхового случая) возмещать страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор, понесенные убытки.

Наличие в содержании договора морского страхования могут быть доказаны исключительно письменными доказательствами.

Объектом морского страхования может быть любой связанный с мореплаванием имущественный интерес, как то: судно, в том числе и которое строится; груз, фрахт, плата за проезд, арендная плата, ожидаемая от груза прибыль и требования, которые обеспечиваются судном, грузом и фрахтом, заработная плата, иные виды вознаграждения капитана, других лиц судового экипажа, гражданская ответственность судовладельца и перевозчика, а также риск, принятый на себя страховщиком (перестрахование).

Объект страхования должен быть указан в договоре морского страхования.

В случае заключения договора страхователь обязан уведомить страховщика об обстоятельствах, которые имеют существенное значение для определения степени риска и известные или должны быть известны страхователю, а также сведения, запрошенные страховщиком.

Страхователь освобождается от этой обязанности относительно общеизвестных сведений, а также сведений, которые известны или должны быть известны страховщику.

В случае несообщения страхователем надлежащих сведений или сообщения им неправильных сведений страховщик имеет право отказаться от договора.

Договор морского страхования может быть заключен страхователем в пользу третьего лица, указанного или не указанного в договоре.

В случае заключения договора морского страхования в пользу третьего лица страхователь несет все обязательства по этому договору. Эти же обязательства несет и лицо, в пользу которого и заключен договор, если он заключен по доверенности указанного лица и даже без доверенности, но это лицо позднее изъявило на страхование свое согласие.

В случае страхования в пользу третьего лица страхователь пользуется всеми правами по договору страхования без особой доверенности.

В случае заключения договора морского страхования страхователь обязан объявить сумму, на которую он страхует соответствующий интерес (страховая сумма).

Если страховая сумма объявлена ниже стоимости застрахованного интереса (страховой стоимости), страховщик отвечает за убытки пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Если страховая сумма, которая указана в договоре морского страхования, превышает страховую стоимость, договор является недействительным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Договор морского страхования сохраняет силу, если даже до момента его заключения возможность убытков, подлежащих возмещению, уже миновала или эти убытки уже возникли. Однако, если страховщик во время заключения договора морского страхования знал или должен был знать, что возможность наступления страхового случая исключена, или страхователь знал или должен был знать об убытках, которые уже понесены и подлежат возмещению страховщиком, исполнение договора страхования не является обязательным для стороны, которой не было известно об этих обстоятельствах.

Страховая премия причитается страховщику и в том случае, когда выполнение договора морского страхования для него не является обязательным.

Страховщик не отвечает за убытки, которые произошли вследствие умысла или грубой небрежности страхователя, отправителя, получателя, а также их представителей.

В случае страхования судна страховщик не отвечает за убытки, произошедшие вследствие того, что судно было отправлено в немореходном состоянии, если только немореходное состояние не было вызвано его скрытыми недостатками. Страховщик также не отвечает за убытки, произошедшие вследствие ветхости судна и его принадлежностей, их изношенности от времени или обычного использования, а также за убытки, которые возникли в результате с ведома страхователя или его представителя, но без ведома страховщика; веществ и предметов, опасных в отношении взрыва и самовозгорания, если договором страхования не предусмотрено иное.

Страховщик не отвечает за убытки, которые произошли от природных свойств самого груза (внутренней порчи, убыли, ржавчины, плесени, вытекания или поломки, самовозгорания и т.п.), а также за убытки, которые произошли в результате не надлежащей упаковки.

Страховщик не отвечает за убытки, которые возникли в результате разного рода военных действий или военных мероприятий и их последствий, захвата, пиратских действий, народных волнений, локаутов, забастовок, а также конфискации, реквизиции, ареста либо уничтожения судна или груза по требованию военных или гражданских властей.

Страхователь обязан немедленно, как только это станет ему известно, сообщить страховщику о любом существенном изменении, которое произошло с объектом или относительно объекта страхования (перегрузка, смена, способов перевозки, порта выгрузки, отклонение от обусловленного или обычного пути, остановка на зимовку и т.п.)

Изменение, которое увеличивает опасность, дает страховщику право пересмотреть условия договора или потребовать уплаты дополнительной премии. Если страхователь не согласится с этим, то договор морского страхования прекращается с момента наступления изменения.

В случае наступления страхового случая страхователь обязан принять все зависящие от него способы с целью предупреждения или уменьшения убытков. Он обязан немедленно известить страховщика о наступлении страхового случая и придерживаться его указаний, если такие указания будут страховщиком сообщены.

Страховщик освобождается от ответственности за убытки, которые возникли в результате того, что страхователь умышленно или по грубой небрежности не использовал средств по предупреждению или уменьшению убытков.

В случае наступления страхового случая страховщик имеет право путем уплаты полной страховой суммы освободить себя от дальнейших обязательств по договору морского страхования. Он, однако, обязан сообщить страхователю о своем намерении воспользоваться этим правом в течение семи дней со дня получения от последнего сообщения о страховом случае и его последствиях, и, кроме того, обязан возместить затраты, понесенные страхователем исключительно с целью предупреждения или уменьшения убытков до получения им указанного уведомления страховщика.

При уплате страховой суммы в случае, предусмотренном настоящей статьей, страховщик не приобретает прав на застрахованное имущество.

Страховщик отвечает за убытки, причиненные несколькими страховыми случаями, которые произошли один за другим, даже при условиях, что общая сумма таких убытков превысит страховую сумму.

В случае пропажи судна без вести страховщик отвечает в размере полной страховой суммы.

Судно считается пропавшим без вести, если о нем не поступило никаких сведений в течение трех месяцев, а если поступление сведений могло быть задержано вследствие военных действий - в течение шести месяцев.

По договору морского страхования судна на определенное время страховщик отвечает за пропажу судна без вести, если последнее сообщение о судне получено до окончания срока договора и если страховщик не докажет, что судно пропало без вести до окончания этого срока.

Страхователь может заявить страховщику об отказе от своих прав на все застрахованное имущество (абандон) и получить полную страховую сумму в случаях:

1) пропажи судна без вести;

2) экономической нецелесообразности восстановления или ремонта застрахованного судна;

3) экономической нецелесообразности ликвидации повреждений или доставки застрахованного груза в место назначения;

4) захвата судна или груза, застрахованного от такой опасности, если захват длится более двух месяцев.

Заявление об абандоне должно быть сделано страховщику в течение шести месяцев с момента окончания срока (наступления обстоятельств).

По окончании шестимесячного срока страхователь утрачивает право на абандон, но может требовать возмещения убытков на общих основаниях.

Заявление об абандоне не может быть сделано страхователем условно и не может быть взято назад.

К страховщику, который уплатил страховое возмещение, переходит в пределах уплаченной суммы, право требования, которое страхователь (или другое лицо, которое получило страховое возмещение) имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб. Это право осуществляется страховщиком с соблюдением порядка, установленного для лица, которое получило возмещение.

Если страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб, или осуществление этого права стало невозможным по его вине, страховщик освобождается от уплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части.

Если страхователь получил возмещение убытка от третьих лиц, страховщик оплачивает лишь разницу между суммой, положенной для уплаты по условиям договора морского страхования, и самой суммой, полученной от третьих лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.