Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сказал Фир’аун: “О приближенные [мои]! Я не знаю для вас иного бога, кроме меня.






Фараон установил свое господство над предводителями народа и заставил их признать свою божественность. Те, в свою очередь, исходя из личных интересов, с радостью приняли эту систему, провозглашающую божественность фараона, ибо она давала им дополнительные механизмы для управления народом, кроме того, и от фараона они ожидали определенных выгод для себя. Но такое поведение привело их к гибели. Их постигло страшное наказание, которое обрушилось на их головы в мирской жизни и от которого им не избавиться на века и в ином мире. Вот как описывается в Коране положение и дальнейшая участь отвергшей волю Аллаха и покорившейся фараону знати:

 

Фир'ауну и его знати. Но [люди его] последовали повелению Фир'ауна, хотя оно и не было разумным. В День Воскресения Фир'аун возглавит свой народ в шествии к адскому огню. И скверно то место, куда их поведут. Вослед за ними раздаются там проклятия, [так будет и] в День Воскресения. Сколь отвратителен дар, которым их удостоили!

Это – из вестей про селения, которые мы тебе рассказываем. Из них одни стоят, другие пожаты. Мы их не обижали, но они сами себя обидели, и ни от чего не спасли их боги их, к которым они взывали помимо Аллаха, когда пришло повеление твоего Господа. Они только усилили их гибель!» (Сура «Худ», 11: 97-101)

Вслед за знатью перед фараоном склонилась его армия и народ Египта, находящийся в его подчинении. Бедный, бессильный и нуждающийся народ, подвергшись унижению и притеснениям со стороны фараона, посчитал его обладателем силы и мощи и беспрекословно подчинился ему:

 

И тогда Фир'аун воззвал к своему народу со словами: " О народ! Не мне ли принадлежит власть над Египтом и эти реки, что текут подо мною? Разве вы не видите? … [Такими речами] он ввел в заблуждение свой народ, и люди повиновались ему: ведь они были нечестивцами.

(Сура «Аз Зухруф», 43: 51-54)

 

В это время большая часть народа Израилева, находящихся в рабстве и подчинении египтян, также попали в заблуждение, ширк, ибо страх от притеснений египтян на них были очень велики. Они, точно так же, как и египтяне, считали фараона силой, независимой от Аллаха, – да простит нас Аллах – и боялись его, так же, как боялись Аллаха. Поэтому они предпочли жить под гнетом фараона, нежели уверовать в посланников, принесших им Истину от Всевышнего Аллаха:

 

За Мусой из страха перед Фир'ауном и его вельможами последовало лишь немного людей из народа Фир'ауна, опасаясь его преследований, ибо Фир'аун правил на земле самовластно. Воистину, он преступил всякую меру. (Сура «Йунус», 10: 83)

Народ фараона в силу многих причин, будь то давление со стороны властей, страх, невежество, стремление к личной выгоде любой ценой, обожествил верховного правителя, отдав предпочтение его системе, нежели истинной вере в Аллаха, превратившись в общество многобожников. Тогда как все, что им надо было сделать - это, признав Аллаха Единым Богом, бояться только Его, всецело вверить себя Его Воле и, поступая согласно Его предписаниям, следовать за Его посланниками. Если бы они знали и верили в то, что Аллах – Единственный обладатель власти на земле, а фараон не обладает над ними никакой властью, то они, не испытывая страха перед фараоном, не боялись бы и наказания, которое он мог бы им причинить. И если бы они осознали, что фараон всего лишь такое же немощное существо перед Волей Всевышнего Аллаха, как и они сами, то не стали бы приписывать ему независимой от Аллаха сущности, не столкнулись бы с унижением и страхом перед ним. Ведь все имущество и богатства, великолепие и власть, военная мощь, которыми, по их мнению, обладал фараон, на самом деле, принадлежали лишь Аллаху. Они не могли понять эту истину и не сумели постичь Величие и Мощь Аллаха и обманулись видимой силой фараона. Если бы они знали, что Аллах может в любой момент лишить фараона всего, чем Он наделил его, то они не опустились бы до столь унизительного положения и явного заблуждения. Ведь назидательный пример утопления фараона в водах показал всем, что Аллах волен забрать всю дарованную Им же власть в любой миг. По сути, это было назиданием всем многобожникам, обожествлявшим фараона, ясным предупреждением любого рода языческим моделям общества. Эта модель – распространенная разновидность ширка, которая на протяжении веков господствовала во многих странах мира.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.