Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1






Но прощает, кому пожелает, все грехи, кроме этого.

А тот, кто верует в других богов помимо Аллаха,

Пребывает в глубоком заблуждении.

(Сура «Ан-Ниса», 4: 116)

 

Содержание:

Предисловие

 

ЧТО ТАКОЕ ШИРК?

 

СКОЛЬКО КАТЕГОРИЙ МНОГОБОЖНИКОВ (МУШРИКОВ) ОПИСАНО В КОРАНЕ?

 

ШИРК «ВО ИМЯ АЛЛАХА, ВО ИМЯ ВЕРЫ»

 

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ МУШРИКОВ (МНОГОБОЖНИКОВ)

 

ДВЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ШИРКА

 

«РОМАНТИЗМ»: ЕЩЕ ОДНА ПРИЧИНА ШИРКА

 

СКРЫТЫЙ ШИРК: ОПАСНЕЙШЕЕ ИЗ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

 

РАЗБИТЬ ИДОЛЫ

 

Предисловие

 

Многие люди знают, что ширк, или многобожие, является величайшим заблуждением, но вовсе не задумываются о том, что и они могут иметь к нему какое-либо отношение, ведь многобожниками принято считать только тех, кто открыто поклоняется каменным или деревянным тотемам, символизирующим богов. В истории ислама многобожниками называют арабов периода доисламской джахилии (невежества), до прихода последнего посланника Аллаха, пророка Мухаммада (с.а.с), поклонявшихся многочисленным идолам, помещенным в Каабе, а также иные языческие цивилизации древности.

Однако понятие ширка не ограничивается лишь поклонением деревянным идолам или тотемам, вопреки сложившемуся мнению ширк имеет широкое распространение во многих современных обществах. Ведь все и вся, что избирает человек своей жизненной целью, на помощь чего надеется и чьей благосклонности пытается добиться, словом, то, что удаляет его от служения милости и довольствию Аллаха, по сути, является идолом. Поэтому не следует пренебрегать вниманием к ширку и считать его присутствие в жизни человека маловероятным.

Вместе с тем ширк, или придание равных Аллаху, - величайший из грехов человека. Придавать Аллаху равных, возводя что-либо в мирской жизни в ранг бога наряду с Ним, возводить ложь и неистину на Всевышнего есть самый большой грех и небрежение, неуважение человека к своему Создателю. Именно поэтому в Коране Аллах особо указывает нам на то, что Он может простить человеку грехи, которые пожелает, но никогда не простит ширка, который, по сути, является величайшим заблуждением:

 

Воистину, Аллах не прощает, когда веруют в других богов, кроме Него, но прощает, кому пожелает, все грехи, кроме этого. А тот, кто верует в других богов помимо Аллаха, пребывает в глубоком заблуждении. (Сура «Ан-Ниса», 4: 116)

Именно в этом и заключена чрезвычайная важность знания сути заблуждений и бдительности человека в проявлении ширка. Истинно верующий мусульманин должен решительно избегать этого тяжелейшего греха, о непростительности и тяжести которого Всевышний Аллах многократно сообщает во многих айатах Корана. Вместе с тем во многих айатах Всевышний не раз предупреждает верующих об опасности многобожия и решительно предостерегает от любых его проявлений. Наставление пророка Лукмана, мир ему, своему сыну является одним из этих предостережений:

О сын мой! Не поклоняйся наряду с Аллахом другим, ибо многобожие - великий грех. (Сура «Лукман», 31: 13)

Еще одна серьезнейшая опасность ширка заключается в том, что все деяния человека, оказавшегося в заблуждении ширка, становятся тщетными и ввергают его в великое наказание. Эта истина отражена в Коране следующим образом:

 

Тебе и тем, кто жил до тебя, было внушено через откровение: " Если ты будешь поклоняться другим богам помимо Аллаха, то тщетны будут твои деяния [в этом мире] и ты окажешься [в Судный День] среди потерпевших ущерб. (Сура «Аз Зумар», 39: 65)

Совершенно очевидно, что придание Аллаху равных – крайне опасный, не искупаемый грех, который может ввергнуть человека в вечные муки Ада. Искренне богобоязненный мусульманин, испытывающий трепетный страх пред Аллахом, желающий достичь Рая, обещанного Всевышним уверовавшим, должен проявлять чрезвычайную бдительность ко всем проявлениям этой опасности. Но для этого, конечно же, следует очень ясно и осознанно представлять себе все проявления этой опасности и знать, какие деяния являют собой ширк. Только хорошо осознавая истинную суть ширка, богобоязненный верующий будет решительно сторониться этого греха.

Цель этой книги – раскрыть подлинный смысл явления ширка, описанный нам в Коране, а также все возможные проявления ширка в мирской жизни, проанализировать многочисленные нормы поведения и деяния, которые широко распространены и приняты в современном обществе, но, по сути, являются самым откровенным ширком. Может быть, эта книга выполнит свое предназначение и послужит тому, что люди, осознав свои заблуждения, оставят всех своих идолов и придут к осознанию истинной веры и поклонению Единому Всевышнему Господу – Аллаху.

Однако следует напомнить, ни один человек не должен самоуверенно считать себя далеким от этой опасности, избавленным от всех заблуждений. Вне сомнения, подобная позиция может принести ему тяжелый грех. Ведь такой человек не считает для себя нужным даже размышлять над этим вопросом, не приемлет на свой счет рассматриваемые здесь опасности и приводимые примеры из мирской жизни, так что не сможет осознать своих заблуждений. Если в его поступках все же таится ширк, то он будет продолжать вести прежний образ жизни в глубоком неведении и грехе. В конечном счете он покинет этот мир, будучи многобожником, и предстанет с этим грехом на суд Всевышнего, но такого не может пожелать себе ни один истинно верующий. Поэтому автор считает своим долгом призвать каждого читателя к искренности при осознании фактов, приводимых в книге, так, словно бы все сказанное здесь обращено именно к нему. Искренние размышления над прочитанным и глубокое знание сути проблемы помогут в осознании скрытой опасности действий, внешне даже не напоминающих собой ширк. Ведь человек сотворен существом недостаточным, подверженным многим заблуждениям и ошибкам. Но, самое главное, суметь осознать допущенную ошибку и не совершать ее впредь, ибо ширк, о котором идет речь в этой книге, является крайне опасным заблуждением, человеку следует остерегаться всех его форм, проявляя к нему постоянную бдительность, тщательно взвешивая свои поступки. Автор хотел бы просить каждого читателя не рассматривать опасность, о которой будет идти речь в книге, как нечто далекое и не касающееся их, ведь человек всегда может впасть в заблуждение, и только искренний подход к осознанию проблемы сможет спасти его от возможных ошибок.

 

 

ЧАСТЬ 1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.