Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАСТЬ 2. В Коране Всевышний сообщает нам знания о многочисленных аспектах многобожия (ширка)






СКОЛЬКО КАТЕГОРИЙ МНОГОБОЖНИКОВ (МУШРИКОВ)

ОПИСАНО В КОРАНЕ?

В Коране Всевышний сообщает нам знания о многочисленных аспектах многобожия (ширка). Как очевидно, несмотря на неизменность общей логики ширка, он имеет множество разновидностей. Изучая айаты, описывающие положение ширка и многобожников, можно определить их общие черты: признание других богов, то есть тех, кто указывает им путь, устанавливает законы, порядок, друзей, помощников кроме Аллаха. Однако многобожники разделяются по категориям поклонения, которые, согласно айатам Корана, можно классифицировать по такой системе:

 

Обладатели Писания (Ахли-ль Китап)

 

Термин «обладатели писания» используется в Коране по отношению к христианам и иудеям. Значительная часть иудеев и христиан, отдалившись от религии Истины, ниспосланной им Аллахом, начали исповедовать религию, основанную на ширке, многобожии. Но в данном случае будет весьма неправильно говорить о представителях обеих конфессий обобщенно. Мы говорим лишь о большинстве обладателей Писания, которые сошли с Истинного Пути, впали в ширк, когда начали обожествлять пророков и служителей веры. Христиане сошли с Истинного Пути в тот период, когда начался процесс обожествления пророка Исы, (Иисуса), мир ему. Даже в наши дни мушрики (многобожники) из среды христиан утверждают, что пророк Иса, мир ему, есть сын Аллаха и, следовательно, тоже бог, да простит нас Аллах:

 

Воистину, не уверовали те, которые утверждают: " Аллах - Мессия, сын Марйам". А ведь Мессия сказал: " О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и вашему". Воистину, того, кто признает [других богов кроме Аллаха], лишил Он райских садов, а прибежищем ему будет адский огонь. И никто не поможет заблудшим. Не веруют те, которые утверждают: " Воистину, Аллах - третий из Троицы" - нет божества, кроме Единого Бога! Если они не отрекутся от того, что твердят, то тех из них, которые не уверовали, постигнет мучительное наказание.

(Сура «Аль Маида», 5: 72-73)

Кроме того, обе конфессии возвели служителей института веры в сотоварищи Аллаху. Часть иудеев приняла некоторые измышления раввинов, выдаваемые ими якобы от имени Всевышнего, как истинно божественные законы. Постановления и решения раввинов на протяжении истории дописывались в Тору и в другие религиозные книги, большая часть иудеев веками исповедует их как законы Бога. Люди признали за раввинами право устанавливать законы от имени Бога, более того, наделили их полномочиями изменения законов Аллаха, тем самым приравняв раввинов к сану Создателя.

То же можно сказать и о христианах. Определенная, можно даже сказать большая часть, христиан веками слепо следовала предписаниям и постановлениям религиозных деятелей, священников и монахов, которые управляли ими от имени Бога. Вместо Религии Истины, ниспосланной им Аллахом, они приняли ту религиозную систему, что была сформирована этими людьми.

Ряд религиозных деятелей обеих конфессий в ходе истории вносили всевозможные добавления, изменения и удаления из текстов Священных Книг (Торы и Евангелия), таким образом, исказив Божественную суть Писаний. Религия Истины, принесенная Божественными Книгами, была лишена своего Божественного начала и в руках некоторых священнослужителей-многобожников превратилась в новую языческую веру. Вот как сообщает нам Всевышний Аллах о положении этих двух общин, сошедших со стези Истины на путь ширка:

 

[Иудеи и христиане] признавали богами помимо Аллаха своих ученых и монахов, а также Мессию, сына Марйам. Однако им было велено поклоняться только единому Богу, кроме которого нет божества. Хвала Ему, [превыше Он] их многобожия! (Сура «Ат Тауба», 7: 31)

Многобожники из среды обладателей Писания порицаются во многих айатах Корана. Последователей же обеих сбившихся с пути религий Аллах призывает к истоку веры, то есть к признанию Единства Создателя и служению лишь одному Ему, без придания равных:

 

Скажи, [Мухаммад]: " О люди Писания! Давайте признаем единое слово для вас и нас, о том, что не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, что никого другого не будем считать равным Аллаху, а признаем Господином только Аллаха". А если они откажутся [признать], то скажите им [, о муслимы]: " Свидетельствуйте, что мы - предавшиеся [воле Аллаха]". (Сура «Аль Имран», 3: 64)

Здесь важно также напомнить, что мы ведем речь о той части иудеев и христиан, которые впали в ширк. Не следует забывать, что в каждой религии найдутся люди, находящиеся в положении мушриков, то есть многобожников, и что среди последователей Истины также порой встречаются те, кто ввергли себя в ширк. Но, конечно же, не может быть и речи о причислении к этой категории людей всех обладателей Писания в целом. С этой точки зрения мы выделяем тех людей из числа иудеев и христиан, кто, будучи чистосердечными и искренними, признают Аллаха как Единого Бога и никого не придают Ему в сотоварищи. Вот что говорится в Священном Коране об этих людях:

Не одинаковы они, – среди обладателей Писания есть община стойкая: они читают знамения Аллаха в часы ночи, совершая поклонение. Они веруют в Аллаха и последний День, приказывают одобряемое и удерживают от неодобряемого. Они спешат друг перед другом в совершении благого; они – праведники. Что бы они не сделали доброго, никогда его не будут отрицать за ними. Поистине, Аллах знает богобоязненных! (Сура «Аль Имран», 3: 113-115)

 

Воистину, непременно среди людей Писания есть такие, которые смиренно веруют в Аллаха и в то, что было ниспослано вам и что было ниспослано им. Они не продают айаты Аллаха за ничтожную цену. Уготована им награда Господа их, ведь Аллах скор в воздаянии.

(Сура «Аль Имран», 3: 199)

Кроме того, Аллах повелевает в Коране всем мусульманам призывать увещеваниями и наставлениями тех из обладателей Священного Писания, кто сошли на путь многобожия, к истинной религии и сообщать им о заблуждении, в котором они оказались, и неправедности многобожия:

 

Скажи, [Мухаммад]: " О люди Писания! Давайте признаем единое слово для вас и нас, о том, что не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, что никого другого не будем считать равным Аллаху, а признаем Господином только Аллаха". А если они откажутся [признать], то скажите им [, о муслимы]: " Свидетельствуйте, что мы - предавшиеся [воле Аллаха]". (Сура «Аль Имран», 3: 64)

 

 

Обожествление власть предержащих

 

Одним из самых известных примеров, который можно привести в данной ситуации являются египтяне времен правления фараонов, когда народ считал своего верховного правителя наместником Бога на Земле, т.е. вторым Богом. Система многобожия, сформированная фараоном и его окружением и народом, а также особенности этой системы, в сущности, являются универсальной моделью, которую можно встретить в любой эпохе и в любом обществе. Фараон объявил о своей божественности, а народ ему подчинился. Вот что сообщается нам в Коране о самообожествлении фараона:

И собрал [своих приближенных] и возвестил: " Я - ваш Господь Всевышний! " (Сура «Ан Назиат», 79: 23-24)

В первую очередь поддержало и подчинилось воле фараона его ближайшее окружение. Как становится ясно из 38-го айата суры «Аль Касас»:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.