Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления применения современных компьютерных технологий в судебно-экспертной деятельности.






Основы применения компьютерных технологий в судебной экспертизе.

Сущность судебной экспертизы состоит в анализе экспертом предоставляемых ему материальных объектов, различных документов с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. По результатам исследования эксперт составляет заключение, которое является одним из доказательств. Столь сложная система не может существовать и развиваться без использования современных компьютерных технологий. Их использование позволяет автоматизировать рутинные операции при производстве экспертиз, повысить точность и оперативность сложных и громоздких расчетов. Методики экспертных исследований обладают рядом общих свойств. Во-первых, в основе этих методик лежат такие кардинальные принципы правовой информатики, как принцип системной организованности объекта познания. Во-вторых, методологической предпосылкой предшествующей формированию и применению любой конкретной методики исследования с использованием компьютеров, являются математическое моделирование объекта и выбор алгоритма процесса его познания. В-третьих, независимо от индивидуальных особенностей в структуре каждой из таких методик можно вычленить характерные для любой из них элементы: постановка задачи и определение цели исследования; расчленение общей задачи на частные подзадачи; В-четвертых, ни одна методика, основанная на использовании компьютеров, не охватывает всего процесса решения экспертной задачи. Их использование автоматизирует лишь ту или иную операцию. Поэтому использование компьютерных технологий не исключает использования качественного подхода эксперта к объекту познания.

 

Направления применения современных компьютерных технологий в судебно-экспертной деятельности.

Можно выделить несколько направлений применения современных компьютерных технологий в судебно-экспертной деятельности.

1. Создание и использование узкоспециализированных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), содержащих конкретные объекты экспертизы. В качестве примера можно привести следующие системы АИПС: «Металлы» – описывает составы металлов и сплавов и области их применения;

2. Разработка и использование систем анализа изображений, включающих программы, позволяющие проводить идентификационные и диагностические исследования. К ним можно отнести: портретные, служат для составления портретов разыскиваемых лиц; осуществления поиска по изображениям лиц с большой временной (возрастной) разницей, реконструкцией лица по черепу и др. (системы «Портрет 2005», «Образ++», «СОВА»).

3. Автоматизация процесса обработки и сбора экспериментальных данных, получаемых при выполнении различных исследований (физико- химических, инженерно-технических и др.) с помощью специальных приборов, объединенных с компьютером. − системы для баллистической экспертизы, в частности, «КОНДОР – М», «Арсенал», «Балэкс» и др. Данные системы предназначены для выполнения сравнительного анализа следов на стреляных пулях и гильзах в трех измерениях.

4. Разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач, включающих подготовку самого экспертного решения. Примерами подобных комплексов служат: – компьютерная технология производства автотехнических экспертиз – «Автоэкс». Она позволяет достичь оптимального уровня автоматизации производства экспертиз;

Перечисленный список направлений применения компьютерных технологий в области судебной экспертизы не является исчерпывающим. Процесс появления новых и совершенствования имеющихся экспертных систем с использованием компьютерных средств является постоянным и бурно развивающимся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.