Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм образования смаза при прокатке и способы компенсации смаза изображений. Проверка способности сканера к компенсации смаза.






Изображение прокатанного отпечатка пальца представляет собой развертку рисунка папиллярных линий поверхности пальца на плоскость бумаги или чувствительной призмы прибора, в зависимости от используемого метода дактилоскопирования. Геометрическая форма ногтевой фаланги пальца не совпадает с идеальной поверхностью вращения в форме цилиндра, и при прокатке происходит проскальзывание пальца по призме (или бумаге) с образованием смазов изображения. Чем полнее прокатывается палец, тем больше вероятность появления смаза.
Также степень проявления данного дефекта изображения зависит от анатомических особенностей пальца и навыка оператора дактилоскопирования. На дактилокартах, создаваемых по чернильной технологии, в результате смаза появляются области, мало или вовсе непригодные для распознавания. Для чернильной технологии данный дефект изображения является практически неустранимым.
При прокатке пальцев на дактилоскопических сканерах ситуация другая. Существуют аппаратные и программные методы, позволяющие практически полностью устранить явление смаза на изображении.

К аппаратным методам компенсации смаза относятся:

- увеличение частоты обновления кадров при захвате изображения,

- использование протяжки линейного чувствительного элемента.

Недостаток первого способа в том, что он требует применения камер с высокой частотой кадров. Применение таких камер увеличивает себестоимость производства сканера и является, по сути, решением проблемы за счет потребителя. Попытки использования камер с меньшим разрешением (и соответственно, более дешевых) оборачиваются уменьшением размеров области сканирования и снижением информативности получаемых дактилоскопических изображений.
Недостатком второго способа является наличие в конструкции прибора перемещаемых механических частей и средств автоматики, усложняющих прибор, снижающих его надежность и требующих периодического обслуживания или замены.
Таким образом, создание сканера, устраняющего проблему смаза и формирующего изображение с высоким разрешением, а также имеющего при этом цену, приемлемую для потребителей, является противоречивой и сложной задачей. Не всем разработчикам удается ее успешное решение, а значит, не все приборы, выполняющие прокатку пальцев, одинаково надежно справляются с проблемой смаза.

Проверка способности сканера к компенсации смаза.
Поскольку в настоящее время не существует методик, контролирующих способность дактилоскопического сканера к компенсации смаза при прокатке, можно порекомендовать потребителям при выборе прибора самостоятельно визуально оценивать качество формируемых изображений.

Для этого достаточно прокатать большие пальцы (дающие, как правило, максимальный смаз) нескольких человек и, распечатав полученные изображения, внимательно их просмотреть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.