Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод изображений объектов в БД АБИС.






Система обеспечивает ввод обширной информации для каждого объекта БД. Модуль справочников даёт возможность исчерпывающего описания объектов.
Сканирование и ввод в систему высококачественных изображений боковой поверхности пуль и гильз, дна гильз и т.д. производится с помощью универсального сканера поверхностей ПАПИЛОН БС.

Захват изображения по всему окну видимости (20 х 20 мм) выполняет линейный CCD-сенсор. Цельное изображение всей поверхности формируется в процессе сканирования, что является ценным преимуществом данного метода по сравнению с фрагментарными технологиями, где полное изображение – результат программной “склейки” отдельных фрагментов.
Для получения качественных изображений сканирование всех поверхностей производится “послойно” по всей глубине деформации. Каждый следующий " слой" сканируется с автоматическим изменением глубины фокусировки оптической системы. По окончании процесса производится выбор участков наилучшего качества из всех изображений и объединение их в одно " равнорезкое" изображение.
Информация, полученная при “послойном” сканировании, используется для построения трёхмерных изображений и профилей поверхностей.
Итог каждого сеанса сканирования – точные цифровые копии поверхности объекта:

плоское серое изображение (65 536 уровней яркости) с оптимальным для проведения баллистической экспертизы разрешением 3 мкм/пиксель;

3D-модель поверхности с разрешением 10 мкм/пиксель по всем осям.

Сканирование боковой поверхности пули (гильзы) выполняется в косопадающем освещении при вращении объекта вокруг своей оси.

Сканирование следов на сильно деформированных пулях производится при неподвижно установленном объекте и косопадающем освещении.
Сканирование дна гильзы выполняется при прямом кольцевом освещении и при секторном освещении. Углы секторов освещения – 45 градусов. Таким образом, для каждой гильзы может быть сформировано 9 изображений дна – одно изображение при прямом освещении, 8 изображений – при секторном освещении.

 

11. Исследование изображений в АБИС «Арсенал».

Система предоставляет обширный набор инструментов для визуального анализа и сравнительных исследований изображений:

перемещение, поворот и масштабирование изображений
регулировка яркости/контрастности изображений
измерение углов и расстояний
переключение между изображениями, отсканированными с различными режимами освещения – для поиска наиболее информативного изображения
построение профилей поверхностей
построение трёхмерных моделей

Баллистические исследования изображений могут проводиться на любом этапе работы с объектами:

отсканированные изображения

закодированные изображения

изображения, хранящиеся в БД

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.