Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экспертной системы. Виды экспертных систем.






Экспертная система — компьютерная система, способная частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации с помощью искусственного интеллекта. Создателем «интеллекта» является С. Н. Корсаков.

В направлении создания экспертных систем различного назначения накоплен значительный опыт. Они традиционно представляются как аппаратно-программные комплексы или компьютерные программы, в которых делаются попытки воспроизведения результатов, достигаемых реальными специалистами высокой и средней квалификации.
Первая юридическая экспертная система
-Это была экспертная система JUDITH.
-Она была разработана в Гейдельбергском и Дармштадском университетах в 1975 году.
-Система позволяла юристам получать экспертные заключения по гражданским делам
-JUDITH служит инструментом изучения юридических рассуждений.
Legal analysis system
- Разработана в Массачусетском технологическом институте.
- Помогает адвокатам проводить юридический анализ дел об оскорблении действием.
- Правовые знания теория и факты дела представляются в виде семантических сетей.
- Система представляет свои выводы, включая логику, на которой они основаны.
- Она обосновывает свои заключения ссылками на судебные решения и вспомогательные законодательные документы.

Sara
- Разработана в норвежском исследовательском центре по компьютерам и праву.

- Помогает юристам анализировать решения, исходя из дискреционных норм.

- Система приписывает веса всем факторам так, чтобы объяснить, как можно больше принятых решений.

 

32. Проект «Минерва».

Основной целью проекта является создание экспертной системы, предоставляющей пользователю возможность формирования семантического описания текста документа и помещения его в базу данных, что позволит во время добавления нового документа производить проверку противоречивости данных и анализировать семантику нового документа.

- Предлагается, по существу, новый механизм поиска информации в правовой базе данных - механизм семантического поиска. Будет найдена та информация, которая соответствует смыслу запроса пользователя, а не просто выдан список документов, в которых присутствуют поисковые ключи.

- Наиболее проработаны два первых блока анализатора текста. Ключевым в системе понимания текста является переход от синтаксического представления высказывания к его семантической интерпретации.

 

33-34. Экспертная система под условным названием «Розыск» (Структура экспертной правовой системы «Розыск» и Назначение экспертной системы «Розыск»)

 

Данная система предназначена для оказания помощи следователю, оперативному работнику при выдвижении типовых версий о сексуальном убийстве и выборе оптимальной стратегии поиска преступника с учетом сведений о нем. Направленная на решение типовых задач, она не в состоянии и не имеет целью полностью заменить следователя, поскольку не способна решать индивидуальные задачи.

Компьютерная программа должна содержать информацию не только об указанных убийствах, но и о других совершаемых виновным преступлениях, включая покушения на таковые, а также сведения о до - и посткриминальном поведении убийцы. Для этого по специальным программам изучались уголовные дела, касающиеся как названных убийств, так и других корыстно-насильственных преступлений. Из криминалистической литературы выбирались сведения, имеющие одинаковое значение для раскрытия любого из вышеперечисленных уголовных деликтов.

Был учтен отрицательный опыт создания методик расследования рассматриваемых преступлений. В частности, пришлось отказаться от попытки делать основной акцент на патопсихологических, сексопатологических и других медицинских вопросах. Указанные вопросы занимают в экспертной системе равное с другими место. Несмотря на их значимость для расследования дел указанной категории, практика показывает, что эти вопросы не имеют решающего значения для раскрытия преступления, поскольку убийцы, как правило, ведут обычный образ жизни, тщательно маскируя свою извращенную сексуальность. Они редко обращаются за сексопатологической, психологической помощью.

 

35. База знаний экспертной системы «Розыск»

Центральным звеном рассматриваемой экспертной системы является база знаний. Она состоит из трех разделов:

1) структурные элементы криминалистической модели (портрета) виновного (далее— КМВ);

2) признаки, указывающие на эти элементы;

3) логические и эмпирические правила, цель которых максимально оптимизировать поиск виновного с учетом данных КМВ.

Под структурными элементами КМВ понимаются самые разные сведения о свойствах, чертах преступника и другие характеризующие его данные, которые используются в розыске. Элементы КМВ делятся на общефизические, психические и социальные.

В число общефизических входят: пол, возраст, рост, состояние здоровья, физические качества, недостатки и особенности виновного. Каждый названный элемент, в свою очередь, делится на подэлементы. Например, физические недостатки: хромота, глухота, немота, слабое зрение и др., рост: низкий (до 160 см), средний (161 — 174 см) и высокий (175 и выше).

К психическим элементам КВМ относятся: психические заболевания, расстройства сферы влечения, а также индивидуально-личностные качества виновного.

Социальные элементы КМВ представляют собой не собственные свойства преступника, а различные отношения виновного: отношение к потерпевшему и местности, где совершено преступление; характер, место работы, положение в обществе; профессия; наличие навыков, семьи, детей; место жительства, характеристика жилья; судимость; Каждый социальный элемент КМВ также делится на подэлементы, например навыки — бытовые, профессиональные, спортивные, преступные; отношение к потерпевшему — свой, чужой; отношение к местности — местный, приезжий.

Все элементы КМВ условно можно разделить на две группы. К первой относятся такие, которые непосредственно приводят следователя к спискам лиц, предметов, среди которых может находиться виновный, например, учет транспортных средств, оружия, заболеваний, судимых лиц или списки лиц, являющихся «своими» для потерпевшего и др.

Во вторую группу элементов КМВ включаются те, которые не дают выхода на вышеуказанные списки, но без которых невозможно подчас провести проверку подозреваемых, попавших в поле зрения оперативно-следственных работников. К указанным элементам относятся: пол, рост, возраст, физическая сила, привычки, индивидуально-личностные качества виновного и прочее.

Второй раздел базы знаний содержит перечень признаков, присущих каждому элементу КМВ. Так, о наличии у виновного хромоты будет свидетельствовать:

— существенная разница в углах разворота ступней;

— устойчивая разница между длиной шага левой и длиной шага правой ноги и др.

Все признаки носят вероятностный характер, т. е. не указывают достоверно на определенное свойство или черту виновного.

 

36. Процедура экспертной оценки. «Розыск».

При проведении экспертной оценки учитываются также региональные отличия преступности, особенности сельской местности и большого населенного пункта, психология пользователей названной системы. Для получения достоверного обобщенного результата, не зависящего от региональных и иных факторов, в группу экспертов включаются ученые-криминалисты, следователи и оперативные работники центральных аппаратов правоохранительных органов. С этой же целью определяется степень надежности экспертов. Данная задача решается уже на стадии их отбора с помощью специального опросника, а также при подведении итогов экспертной оценки.

Третий раздел базы знаний экспертной системы состоит из ряда логических и эмпирических правил, сочетание которых оправдано тем, что проблема выбора наиболее оптимального решения достаточно сложна для понимания и формализации. В связи с этим нельзя полностью построить данный раздел системы только на законах строгой логики. Во многом приходится опираться на эвристические подходы, характерные для мышления следователей и оперативных работников. Для этого в Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников Прокуратуры РФ проводились специальные опросы слушателей.

Эмпирические и логические правила выбора лучшей стратегии поиска виновного поддаются определенной алгоритмизации. Построение алгоритма осуществляется с учетом конкретности версий о виновном и неотложности их проверки, информационной значимости полученных данных о личности преступника, экономии сил и средств, степени надежности используемых данных учета и др.

На основании этих положений можно назвать некоторые последовательные этапы поисковой работы следователя:

1) проверка конкретных неотложных версий о виновном;

2) проверка других неотложных версий о виновном;

3) проверка конкретных, нелимитированных временным фактором версий о виновном;

4) вычленение таких элементов КМВ, которые позволяют воспользоваться определенным учетом или составить соответствующие списки лиц; 11

5) составление указанных списков, получение данных учета;

6) сопоставление информации, содержащейся в списках и данных учета;

7) проверка лиц, данные о которых имеются хотя бы в двух сопоставленных списках или базах данных учета по остальным элементам КМВ;

8) уточнение списков и информации, содержащейся в учете; 12

9) последовательная или параллельная проверка оперативно-следственным путем версий о свойствах виновного («просеивание» множества лиц, среди которых может быть преступник).

Дальнейшая стратегия поиска виновного осуществляется с учетом наиболее информативных элементов КМВ, созданной с помощью экспертной системы. Кроме того, принимается во внимание трудоемкость проверки каждой из версий; например, в случае предположения о наличии у виновного нескольких свойств с одинаковой или близкой информационной значимостью целесообразно проводить проверку сначала того списка или учета, в котором зафиксировано меньшее число лиц. При этом должна приниматься во внимание степень надежности учета. Так, учет автотранспортных средств организован лучше, чем учет огнестрельного оружия.13 Следовательно, он должен проверяться первым.

В общем виде работа с названной экспертной системой выглядит следующим образом. Компьютер в режиме диалога сначала производит по всем элементам КМВ полный опрос пользователя, предлагая ему выбрать и ввести в ЭВМ из перечисленных в «меню» признаков те, которые имеются в уголовном деле. В случае, когда на один элемент криминалистической модели виновного указывают несколько признаков, экспертная система самостоятельно производит сложение их весов (баллов), оценивает общий результат. После этого она выдает полностью КМВ с указанием информационной значимости всех свойств, черт, отношений преступника и предлагает наиболее оптимальный в сложившейся следственной ситуации перечень задач и действий, направленных на розыск убийцы.

 

 

37, 38, 39, 40.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.