Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства порошков электроэрозионным диспергированием






 

Для производства порошков методом ЭЭД основными изменяемыми параметрами процесса являются: гранулометрический состав, производительность процесса, в зависимости от электрических режимов установки ЭЭД. От химического состава исходных материалов и химического состава применяемой рабочей жидкости (РЖ) зависит химический состав порошка. Дистиллированная вода была выбрана в качестве РЖ из-за невысокой стоимости и оптимального химического состава [133-143].

Была исследована зависимость массы получаемого за 1ч порошка Р6М5 от рабочей частоты генератора импульсов при напряжении на электродах реактора U=120 В, емкости разрядных конденсаторов С=5 мкФ, расстоянии между электродами реактора l=100мм., а также представлен график ее зависимости (рисунок 3.1).

С помощью эксперимента была определена прямо пропорциональная зависимость массы получаемого порошка от частоты следования импульсов. Линейная функция аппроксимации этой зависимости (с достоверностью аппроксимации R2=0, 998) будет иметь следующий вид:

M = 0, 005· f, (3.1)

где М – это масса получаемого порошка, г; f – это частота следования импульсов, Гц.

 

Рисунок 3.1 – Зависимость массы получаемого порошка Р6М5 от рабочей частоты установки ЭЭД (U=120 В, С=5 мкФ, l=100 мм)

Как было указано выше, массовая производительность в основном зависит от среднего размера частиц порошка, в свою очередь, зависящий от энергии импульса (энергии заряда – разряда разрядных конденсаторов):

E = , (4.2)

где C – это емкость разрядных конденсаторов, Ф; U – это напряжение на электродах реактора, В.

Изменять энергию импульса можно или изменяя напряжения на электродах реактора, или изменяя емкости разрядных конденсаторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.