Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования рентгеноспектрального микроанализа частиц порошков






 

Для выявления распределения элементов по поверхности электроэрозионного порошка, при помощи растрового электронного микроскопа «QUANTA 600 FEG» и интегрированного в него анализатора рентгеновского излучения фирмы «EDAX» был выполнен рентгеноспектральный микроанализ и получены следующие результаты (рисуни 3.4 – 3.8).

Рисунок 3.4 –Точки проведения рентгеноспектрального микроанализа порошка Р6М5

Рисунок 3.5 – Рентгеноспектральный микроанализ
порошка Р6М5 в точке 1

 

Рисунок 3.6 – Рентгеноспектральный микроанализ
порошка Р6М5 в точке 2

Рисунок 3.7 – Рентгеноспектральный микроанализ
порошка Р6М5 в точке 3

Рисунок 3.8 – Рентгеноспектральный микроанализ
порошка Р6М5 в точке 4

В таблице 3.2 приведены результаты исследования рентгеноспектрального микроанализа порошков.

 

Таблица 3.2 – Результаты рентгеноспектрального микроанализа порошка быстрорежущей стали Р6М5

Таким образом, рентгеноспектральный микроанализ дал возможность определить элементный состав микрообъектов частиц порошков, полученных электроэрозионным диспергированием отходов быстрорежущей стали по возбуждаемому в них характеристическому рентгеновскому излучению.

По результатам представленных обобщенных данных установлено, что основными элементами в порошке, полученном методом электроэрозионного диспергирования инструментальной быстрорежущей стали марки Р6М5 (ГОСТ 19265-73) в дистиллированной воде, являются: кислород, железо, углерод, молибден и вольфрам.

 

3.1.5 Результаты исследования рентгеноструктурного (фазового) состава порошков

 

От свойств полученного порошка напрямую зависит область их применения, важную роль в этом выполняет их структура. Для проведения данного анализа был выбран рентгеновский дифрактометр фирмы «ARL9900 Intellipower Workstation».

Результаты рентгеноструктурного анализа порошка, полученного методом ЭЭД из отходов быстрорежущей стали марки Р6М5 в кислородсодержащей рабочей жидкости, представлены ниже (рисунок 3.9).

Было определено, что при процессе диспергирования отходов быстрорежущей стали происходит формирование мгновенно закристаллизованных порошков с высокими скоростями охлаждения (102 … 1010 º С/с).

 

Рисунок 3.9 – Дифрактограмма порошка Р6М5

При изучении концентраций элементного и минералогического состава образца, были получены результаты, представленные в таблице 3.3.

Таблица 3.3 – Основные фазы порошка быстрорежущей стали

 

Согласно исследованиям рентгеноструктурного анализа установлено, что в порошке, полученном методом ЭЭД отходов быстрорежущей стали Р6М5 в дистиллированной воде, основными фазами являются железо (Fe) вольфрам W, магнетит Fe3O4 и оксид кобальтохрома CoCr2O4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.