Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования прочности сцепления гальванических покрытий






 

При нанесении гальванических покрытий наноструктурный электродный материал образует на поверхности деталей автомобилей слой покрытия, прочно сцепленный с поверхностью.

Испытания по определению прочности сцепления гальванического покрытия с восстанавливаемой деталью проводились методом сдвига. Суть метода состоит в нанесении на образец цилиндрической формы (Рисунок 2.29) кольцевого покрытия. Затем данный образец продавливается при помощи гидравлического пресса через матрицу. Под воздействием возникающих касательных напряжений следует срезание нанесенного на поверхности образца гальванического покрытия. При этом сила, воздействующая на сдвиг образца характеризует сцепляемость покрытия.

Рисунок 2.29 – Образец с покрытием

Процесс испытания происходит с использованием гидравлического пресса с встроенным манометром для измерения нагрузки и заданной постоянной скоростью хода штока. При испытании регистрируется максимальная нагрузка, которая предшествовала сдвигу образца через матрицу.

Испытания проводятся в соответствии с схемой изображенной на рисунке 2.30 Образец с покрытием устанавливают в матрицу, стоящую в корпусе приспособления. На образец воздействует шток пресса с силой P

 

1 – образец; 2 – матрица; 3 – корпус; 4 – слой гальванического покрытия

Рисунок 2.30 – Схема испытания образцов на сдвиг

 

Предел сцепляемости детали с нанесенным покрытием с покрытием при сдвиге определяется по формуле:

, (3.4)

где, Н; hп– ширина пояска, мм; D – диаметр образца, мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.