Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура самосознания личности






 

Самосознание является сложно-структурированным многоуровневым образованием, образующие которого различаются неодинаковой степенью осознанности, обобщенности, соотношения рационального и эмоционального и функционируют на различных уровнях психики [105], [108]. Структура самосознания личности приобретается в ходе ее онтогенетической социализации, и является частью ее приобретенного опыта [54], [60].

Структура самосознания личности ведущими отечественными авторами В.В. Столиным [107], С.Р. Пантилеевым [62], И.И. Чесноковой [115], Е.Т. Соколовой [101], Н.И. Сарджвеладзе [97], И.С. Коном [39] и др. чаще всего рассматривается путем разграничения когнитивного (образ Я), аффективного (самоотношение) и регулятивного компонентов в едином процессе самосознания личности. Данное разделение компонентов самосознания является условным, поскольку «все многообразие психических явлений … входит в личность и смыкается в ее единстве» [60, с. 634]. Так, И.И. Чеснокова [115] называет самопознание (когнитивный компонент) начальным звеном и основой существования и проявления самосознания. С помощью самопознания человек формирует определенное знание о себе. Самопознание осуществляется через две формы: соотнесение себя с другими людьми и соотнесение знаний о себе в рамках «Я и Я».

Самопознание осуществляется в две стадии: познание собственных черт через познание другого, сличение и дифференциацию и самоанализ. В самопознании большую роль играет процесс интериоризации знаний о себе других людей. Таким образом, самопознание – процесс динамический, продолжающийся на протяжении всей жизни человека, поскольку происходит развитие познавательных процессов, изменяется сам человек как объект познания, а также всякое знание о себе является преобразующим, трансформирует личность. В процессе самопознание осуществляется постоянная проверка на адекватность и самокорретирование поведения человека [6].

Следующий компонент структуры самосознания – эмоционально-ценностное отношение личности к себе (аффективный компонент) будет подробно рассмотрен в параграфе 1.3.

Под саморегулированием (регулятивный компонент самосознания) И.И. Чеснокова [115] понимает такую форму регуляции, которая предполагает момент включенности в него результатов самопознания и отношения к себе. Самосознание личности выполняет регулирующую функцию в двух аспектах – самоусовершенствование и поиск смысла жизни.

Самосознание играет большую роль в деятельности человека, его общении и развитии: структуры самосознания могут мотивировать, т. е. побуждать к конкретной деятельности; могут участвовать в целеобразовании; могут воспрещать те или иные поступки, действие или, напротив, бездействие; самосознание в его когнитивной и эмоциональной форме может детерминировать отношение к окружающим, а также стиль и характер общения с ними; самосознание в форме самопознания и самоотношения может влиять на развитие тех или иных черт, и, следовательно, развитие личности в целом; самосознание может служить формой самоконтроля в самых различных деятельностных формах проявления человека; может быть основанием приобщения к другим людям [29], [55], [61], [62], [108], [115], [117].

Самосознание является продуктом развития, оно не имеет своей отдельной от личности линии развития, но включается как сторона в процесс ее реального развития [60]. Структура самосознания личности приобретается в ходе ее онтогенетической социализации, и является частью ее приобретенного опыта [54].

«Вертикальное» строение самосознания образует трехуровневую структуру; различия в природе самосознания на каждом уровне определены спецификой трех типов активности человека (как организма, социального индивида и личности). Соответствующие три уровня самосознания – организмический (самоощущение), индивидный и личностный – характеризуются различными природой, строением, механизмами и функциями [108] (см. рис. 1.1).

На органическом уровне самосознания личности отражается физическое Я человека. Отражение на данном уровне осуществляется неосознанно в виде переживаемого отношения к себе – например, человек ощущает себя здоровым, физически привлекательным или испытывает недомогание, ощущает активность, или, напротив, истощение и т.д.

 
 

 

 


Рис. 1.1. Уровневое строение самосознания человека

 

Основным процессом самосознания на органическом уровне является самочувствие – ощущение физиологической и психологической комфортности, биологический аналог самоотношения. органический уровень самосознания является фундаментом для формирования других, вышележащих его уровней, оказывает существенное влияние на поведение и жизнь человека. Так, широко известны примеры влияния переживания своей физической неполноценности, в частности, маленького роста, на жизнь таких известных личностей как Наполеон, Гитлер и др. механизмом самосознания на органическом уровне является самовыделение и принятие себя в расчет, благодаря чему человек осознает себя отдельным от окружающего мира и строит свою активность на основе различных самоощущений [108].

На индивидном уровне самосознания отражается социальное Я человека – осознание себя как социального индивида – члена определенных социальных групп (возрастных, половых, этнических, профессиональных и др.) благодаря механизму идентификации; оценка степени соответствия человека требованиям, предъявляемым ему обществом. Основными процессами самосознания на индивидном уровне являются оценка и самооценка себя с позиции той или иной социальной группы. Например, женщина оценивает себя как мать, жену, хозяйку, профессионала и т.д., используя принятые в ее исторической эпохе, культуре и окружении критерии. При этом самооценка формируется на основе усвоения оценок окружающих человека людей, но не является прямой их копией [108].

На личностном уровне самосознания отражается духовное Я человека – осознание себя как носителя определенных качеств, как имеющую свободу выбора и ответственность личность, совершающую осознанные поступки и осуществляющую их нравственную оценку. Именно выбор (!) поступка и его оценка являются процессами самосознания на личностном уровне [108]. Более подробно данные процессы будут раскрыты в параграфе 1.6.

Основными психологическими образованиями, относящимися к сфере самосознания личности, являются:

q Самоотношение.

q Я-концепция.

q Я-образ.

q Самооценка.

q Уровень притязаний.

q Психологические защиты.

q Локус контроля.

Далее рассмотрим основные психологические образования, относящиеся к сфере самосознания личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.