Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локус контроля личности






 

Интегральной характеристикой самосознания, показателем взаимосвязи отношения к себе и отношения к окружающему миру, по мнению ряда авторов – А.А. Реана и Я.Л. Коломинского [87], Б.А. Сосновского [78], З.В. Дияновой и Т.М. Щеголевой [29], и др., является локус контроля – склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде (интернальный локус контроля), либо в самом себе (экстернальный локус контроля).

Понятие локуса контроля в его современной трактовке было введено в психологию Д. Роттером. При этом предполагалось, что существует континуум, крайними точками которого являются индивиды с ярко выраженными внешними или внутренними стратегиями атрибуции. В соответствии с тем, какую позицию занимает в континууме индивид, ему приписывают определенное значение локуса контроля [86], [87].

Об интернальном локусе контроля говорят тогда, когда человек большей частью принимает ответственность за события, проис­ходящие в его жизни, на себя, объясняя их своим пове­дением, характером, способностями. Об экстернальном локусе контроля говорят, если человек склонен припи­сывать ответственность за все внешним факторам: дру­гим людям, судьбе или случайности, окружающей сре­де.

Концепция локуса контроля прямо связана с психологией каузальной атрибуции. Различение, введенное Д. Роттером, относится, прежде всего, к противопоставлению внутренних и внешних причин, обуславливающих контролирование субъектом результатов действия и основанное на двух принципиальных положениях: 1) люди различаются между собой по тому, как и где они локализуют контроль над значительными для себя событиями; 2) локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться [86], [87].

Ф. Хайдер выделил еще один параметр атрибуции: стабильность – вариативность. С точки зрения внутреннего аспекта, стабильность связывается с трудностью задания, а вариативность – с мотивацией. С точки зрения внешнего аспекта, стабильность связывается с трудностью задания (его объективной сложностью), а вариативность – с удачей (неудачей). Б. Вайнер объединил оба параметра – локализацию и стабильность – в четырехмерной модели причин [87] (см. табл. 1.7).

На поведение и самооценку по-разному влияют интернальность в области неудач, связанная с вариативным и со стабильным компонентом. В первом случае человек объясняет неудачу недостаточностью собственных усилий и делает выводы о необходимости повышения активности, продолжая верить в свою способность преодолеть трудности.

Во втором случае человек объясняет неудачу недостаточностью своих способностей и делает выводы о необходимости отказаться от подобной активности, теряется вера в свою способность преодолеть трудности и страдает самооценка [86], [87].


Таблица 1.7

Классификация причин успеха и неудачи

 

Стабильность     Локализация
Внутренняя Внешняя
Стабильная Способности Сложность задания
Вариативная Старание Случайность

 

В экспериментальных исследованиях также было установлено, что локус контроля связан с такими факторами как:

q Отношением к учителям и к пред­ставителям правоохранительных органов – оно является более позитивным у подростков-интерналов.

q Смыслом жизни, самоотношением и отношением к другим – интерналы более уверены в себе, в большей мере находят смысл и цели жизни, отличаются большей степенью самоприятия. Экстерналы более тревожны, обеспокоенны, менее терпимы к другим и агрессивны, менее популярны среди сверстников.

q Социальной зрелостью и просоциальным поведением – интерналы являются более зрелыми по данным параметрам [86].

Вместе с тем, очень высокая степень интернальности, когда человек берет на себя чрезмерную ответ­ственность за все неудачи, может обернуться дезадаптацией, формированием комплекса вины, ростом дискомфорта, напря­жения.

А.А. Реан [86] полагает, что полезно различать интернальность-экстернальность по каузальным (детерминистским) областям: а) ответственность за причины неудач и б) ответственность за преодоление неудач. В первом случае речь идет о прошлом, во втором – о настоящем и будущем. «Хороший» интер­нальный контроль, по мнению автора, не является одномерным (см. рис. 1.5).


 

 
 

 


Рис. 1.5. Модель интернального контроля А.А. Реана

 

Как видно из рисунка 1.5, автор считает нецелесообразным принимать на себя чрезмерную ответственность за причины неудач, а направлять свое внимание и активность на преодоление возникшего затруднения. Это позволит со­хранить уверенность в себе, активную позицию и чувство контроля за свою жизнь [86].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.