Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики диагностики самоотношения личности






 

Методика «Тест-опросник самоотношения»

В. В. Столина, С. Р. Пантилеева [109, с.123-130]

 

Тест-опросник самоотношения В.В. Столина – С.Р. Пантилеева построен в соответствии с разработанной В.В. Столиным иерархической моделью структуры самоотношения и диагностирует осознанный уровень самоотношения личности. Этот тест представляет собой многомерный психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизированного самоотчета.

Тест-опросник самоотношения построен в соответствии с разработанной В. В. Столиным иерархической моделью структуры самоотношения. Данная версия опросника позволяет выявить три уровня самоотношения, отличающихся по степени обобщенности:

1. глобальное самоотношение;

2. самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданиям отношения к себе;

3. уровень конкретных действий (готовностей к ним) в отношении к своему Я.

Опросник включает следующие шкалы:

Шкала S – измеряет интегральное чувство «за» или «против» собственного «Я» испытуемого.

Шкала 1 – самоуважение. Шкала состоит из 15 пунктов, объединяющих утверждения, касающиеся «внутренней последовательности», «самопонимания», «самоуверенности». Здесь речь идет о таком аспекте самоотношения, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию, самостоятельность, оценку своих возможностей контролировать собственную жизнь и быть самопоследовательным, понимание самого себя.

Шкала 2 – аутосимпатия. Шкала состоит из 16 пунктов, объединяющих утверждения, в которых выражается дружественность-враждебность к собственному «Я». В шкалу вошли пункты, касающиеся «самоприятия», «самообвинения». В содержательном плане шкала на позитивном полюсе объединяет одобрение себя в целом и существенных частностях, доверие к себе и позитивную самооценку, на негативном полюсе – выделение в себе преимущественно недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению. Пункты свидетельствуют о таких эмоциональных реакциях на себя, как раздражение, презрение, издевка, вынесение самоприговоров.

Шкала 3 – ожидание положительного отношения от других. Данная шкала состоит из 16 пунктов, отражающих ожидание позитивного или негативного отношения к себе окружающих. Человек, ожидающий антипатичного отношения к себе, ждет его как от большинства, от посторонних или мало с ним связанных людей, так и от немногих, любовь которых ему важна. От других людей такой человек ждет отрицания его внутренних достоинств, антипатии к его внешности. При этом он принимает (постулируемую им) антипатию других. Что проявляется в том, что и себе желает добра по-настоящему, считает себя уникальным, непохожим на других, не ставит перед собой задачу на увеличение самоуважения.

Шкала 4 – самоинтерес. Шкала состоит из 8 пунктов, отражает меру близости к самому себе, в частности, интерес к собственным мыслям и чувствам, готовность общаться с собой «на равных», уверенность в своем интересе для других.

Опросник также содержит 7 шкал, направленных на измерение выраженности установки на те, или иные внутренние действия в адрес «Я» испытуемого: шкала 1 – самоуверенность; шкала 2 – отношение других; шкала 3 – самопринятие; шкала 4 – саморуководство, самопоследовательность; шкала 5 – самообвинение; шкала 6 – самоинтерес; шкала 7 – самопонимание.

Данная версия опросника позволяет выявить три уровня самоотношения, отличающиеся по степени обобщенности: глобальное самоотношение; самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданию отношения к себе; уровень конкретных действий (готовность к ним) в отношении к своему «Я».

В процессе обработки при помощи специального ключа подсчитывается суммарный балл по всем ответам. Сырые оценки переводятся в процентили, строится профиль структуры самоотношения обследуемого. Опросник стандартизирован, имеются данные об удовлетворительной ретестовой надежности (коэффициенты от 0, 57 до 0, 90 по отдельным шкалам, интервал ретеста 7 – 10 дней).

Инструкция: « Вам предлагается ответить на следующие 57 утверждений. Если Вы согласны с данным утверждением ставьте знак " + ", если не согласны то знак " "».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.