Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка и уровень притязаний личности






 

Остановимся на рассмотрении самооценки как сложного психологического образования в структуре самосознания личности. Значительный вклад в исследование проблемы самооценки внесли работы В.П. Зинченко [32], А.И. Липкиной [47], Е.Т. Соколовой [101], В.В. Столина [108] и др. В некоторых исследованиях эмоциональный (отношение к себе) и оценочный (оценка себя) аспекты не разделяются [111]. С.Р. Пантилеев [61] различает самооценочную и эмоционально-ценностную подсистемы самоотношения. Л.В. Бороздина [12] считает, что самооценка представляет собой отражение отношения личности к себе. Самооценивание – это осознание человеком, чем является для него то или иное знание о себе, осознание его значимости для себя, таким образом, самооценка отвечает на вопрос: не что я имею, а чего это стоит, значит, означает? Самооценка есть эмоциональная реакция на знание о себе, и обобщение этих эмоциональных реакций происходит на основе обобщения отдельных аспектов образа «Я» в целостную Я-концепцию [12]. Вслед за Л.В. Бороздиной [12] мы рассматриваем самооценку как отражение отношения личности к себе.

В структуре самооценки можно выделить три компонента: познавательный (когнитивный) компонент отражает рациональное отношение человека к себе, в результате которого фиксируются те или иные качественные характеристики; эмоциональный компонент отражает переживаемое отношение к себе, он менее осознан, поэтому иногда вступает в противоречие с рациональной самооценкой; регулятивный компонент связан с реализацией самооценки в поведении, самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности [38].

Самооценка, как и другие составляющие самосознания, не является постоянной. Она изменяется в зависимости от обстоятельств жизни и может функционировать как на вербально-осознанном, так и на интуитивном уровнях.

Одной из основных характеристик самооценки является ее адекватность, т.е. соответствие реальной ценности человека. Поскольку самооценка связана с базовой потребностью человека в самоутверждении, адекватность самооценки играет большую роль в его жизни. Адекватность самооценки позволяет человеку строить более точные и более выполнимые планы, стремиться к более осуществимым целям и желаниям. Поэтому адекватность самооценки можно считать одним из показателей гармоничности личности [6], [39], [78], [101].

Самооценка может быть различной по степени устойчивости (увеличивающейся с возрастом), самостоятельности, критичности (см. рис. 1.4).

Общая самооценка  
     
Устойчивая   Неустойчивая
 
Завышенная   Инфантильная
Адекватная   Амбивалентная
Заниженная   Конфликтная
Рис. 1.4. Типология самооценки [6]

 

Завышенная самооценка наблюдается у человека с высокими притязаниями и недостаточными для таких притязаний способностями, т.е. человек переоценивает свои возможности в различных сферах. Заниженная самооценка, напротив, свидетельствует о низких притязаниях и высоких по сравнению с ними способностях человека [6].

Неустойчивая самооценка чаще характерна для людей, находящегося в определенных жизненных ситуациях, таких как невроз, беременность и т.п.; или же свойственна людям с такими особенностями психика как инфантилизм, незрелость психологических структур. Колебания самооценки могут быть двух типов: обусловленные изменениями представлений о себе, либо трансформацией иерархии шкал ценностей, по которым производится самооценивание [6].

О.А. Белобрыкина так формулирует основные законы развития самооценки: «1. Однажды сформировавшись, самооценка все время ищет подкрепления – она выступает своеобразным фильтром для определения, какой информацией субъект будет владеть. …2. Однажды сформировавшись, самооценка действует как установка, то есть провоцирует окружающих на определенный тип отношения к субъекту. 3. Изменяясь, самооценка меняет отношение окружающих к человеку [6, с. 91].

Самосознание, как отмечает В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев [99], тесно связано с уровнем притязаний личности. Термин уровень притязаний был введен в школе К.Левина, содержательно раскрыл данное понятие Ф. Хоппе, который проинтерпретировал уровень притязаний как цель последующего действия [78]. В современной научной литературе уровень притязаний рассматривается как стремление к достижению цели той степени сложности, на которую человек считает себя способным. Уровень притязаний может рассматриваться как реализация самооценки человека в деятельности и во взаимоотношениях с другими. Люди, обладающие реалистическим уровнем притязаний, отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении своих целей, большей продуктивностью по сравнению с людьми, уровень притязаний которых неадекватен их способностям и возможностям. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, его поведение становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и т. п. [78]. Самооценка составляет базис уровня притязаний. Индивид оценивает себя двумя путями: 1) путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности, что нашло отражение в формуле У. Джемса: самоуважение = успех/ притязание; 2) путем сравнения себя с другими людьми [27]. Изучение и описание ситуаций несовпадения уровня притязаний с уровневыми характеристиками самооценки проведено в исследования Л.В. Бороздиной [12].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.