Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология малой группы






 

Понятие малой группы. Под малой группой следует пони­мать немногочисленную общность людей, которые находятся друг с другом в самом непосредственном (лицом к лицу) пси­хологическом контакте.

Попытки содержательно уточнить сам характер отноше­ний, складывающихся в рамках малой группы в качестве ее фундаментального признака, представляются нам достаточно спорными. Вряд ли, например, можно целиком согласиться с тем, что " основополагающим качеством" малой группы является то, что общественные отношения в ней выступают в " форме непосредственных личных контактов" [28, с. 190].

Во-первых, малая группа может быть носителем сугубо межличностных отношений по содержанию, а не формой про­явления каких-либо общественных отношений. Таковы, напри­мер, отношения подлинной любви и дружбы.

Во-вторых, малая группа может быть носителем и сугубо безличных — деловых, функционально-ролевых отношений, не имеющих ничего общего не только с любовью и дружбой, но даже и с феноменологией личностного отношения друг к другу.

Не признавать этот факт можно, лишь романтизируя все возможные формы непосредственного психологического кон­такта между людьми, которые оказались в ситуации вынуж­денного взаимодействия друг с другом в силу тех или иных обстоятельств места и времени.

Иными словами, непосредственный контакт между людь­ми, даже если он носит и длительный характер, еще не дает оснований для его рассмотрения в терминах личных, личност­ных или межличностных отношений.

Межличностные отношения могут иметь место и без не­посредственного контакта лицом к лицу. Равно как и непос­редственный контакт еще не равнозначен межличностному или, что то же самое, личностно-опосредованному отношению од­ного человека к другому. Последнее предполагает отношение к другому прежде всего как к личности, а не только или хотя бы не столько как средству решения своих проблем.

Из этого, конечно, не следует и то, что межличностные отношения в малой группе не могут быть проявлением дело­вых, партнерских, функционально-ролевых общественных от­ношений (экономических, политических, правовых и др.).

Иначе говоря, определение феноменологии малой группы не должно содержать в себе ничего другого, кроме указания на факт ее малочисленности и наличие непосредственного (лицом к лицу) психологического контакта между взаимодействую­щими в ее рамках индивидами. Все попытки указания на до­полнительные качественные или структурные особенности такой группы будут с неизбежностью уводить нас в сторону уже другого вопроса, а именно о структуре, типологии, видо­вых особенностях проявления малой группы.

Структура и проявления малой группы. Традиционным яв­ляется вопрос о количественных границах членства в малой группе. Спорным оказывается уже определение нижней грани­цы численности членов малой группы. На наш взгляд, такой границей является уже диада. Предложение в качестве такой границы триады [28, с. 190—191] не представляется убедительным Обычное выражение: " в диаде не опосредована совмест­ная деятельность" не выдерживает критики по уже приведенным выше соображениям. Отношения и в диаде могут нести на себе печать опосредованности как личностными отношениями, если они носят деловой характер, так и, наоборот, деловыми инте­ресами, если они по характеру межличностны.

Верхняя граница малой группы обычно фиксируется чис­ленностью — 12 или 14 ее членов.

Структурная характеристика малой группы, как прави­ло, предполагает статусную дифференциацию тех или иных видов членства. Это обычно различие, проводимое между ве­дущими и ведомыми, активом и пассивом, лидерством и оппо­зицией по отношению к нему. Поддается классификации и типология лидерства в группе, наряду с которым принято раз­личать статус звезды и позицию доминирующего членства» Пассив группы и ведомые также разделяются на изолирован­ных, не включенных и отверженных. К структурной характе­ристике малой группы относятся и схемы распределения: деловых и межличностных коммуникаций, лидеров и ведомых, статусов, ролей и дистанций между членами и др.

В настоящее время насчитывается более 50 оснований для классификации малых групп по таким критериям, как: время существования, степень тесноты контактов, специфики целей, особенности демографических признаков, возраст, пол, профес­сия и т. д. [28, с. 191].

Малая группа как предмет социально-психологического исследования. Феномен малой группы, введенный в научный оборот американскими социологами Ч. Кули и Дж. Мидом, стал и предметом социальной психологии (Хоманс, Мертон, Бейлс, Хэйр и др.).

Установка на исследование малой группы, ее структуры, взаимоотношений между лидером и другими членами группы, на изучение социальной дистанции между членами, социальных стереотипов восприятия, предрассудков и ценностей, стандар­тов и норм группового поведения, функций и ролей личности в группе и многих других вопросов оказала, несомненно, боль­шое положительное влияние на развитие не только социологи­ческой, но и социально-психологической мысли, привела к накоплению большого и интересного фактического материала и заслуживающим внимания выводам.

Малая группа как в зарубежной, так со временем и оте­чественной социологии и социальной психологии стала одной из отправных методологических посылок и универсальных мо­делей исследования ее качественно многообразных проявлений (в том числе и первичного коллектива).

Вместе с тем в силу специфики профессионального подхо­да социологическое видение малой группы несколько отличает­ся от социально-психологического. В социологии нередко абсолютизируется влияние малой группы на индивида при одно­временной недооценке других воздействий. Так, например, по мнению американского социального психолога А. Хэйра, все влияния социальной среды на человека обязательно опосредова­ны через психологическую структуру малой группы, которая выступает в таком случае в качестве фильтра и аккумулятора всех воздействий социальной среды на индивида [29, с. 8—9].

При таком подходе упускается из виду возможность пря­мого, не опосредованного влиянием малой группы, воздействия на индивида традиций, настроений, ценностей и норм поведе­ния как больших социальных групп, так и средств массовых коммуникаций.

Вообще специфика социально-психологического подхода к феномену малой группы в отличие от социологического со­стоит во внимании исследователей прежде всего к социально-психологическим элементам и механизмам ее жизнедеятельности в отличие от того случая, когда последняя (т. е. группа) рас­сматривается в контексте социальных макроусловий своего су­ществования.

Вместе с тем необходимо учитывать универсальный ха­рактер феномена малой группы, возможность ее рассмотрения в поле не только социологического или социально-психологи­ческого, но и других подходов (экономического или правового, педагогического, политического или культурологического). А из этого следует известная трудность вычленения абсолютно специфического и отличного от всех других подходов виде­ния феноменологии данной группы.

В конечном итоге эта специфика может быть сведена лишь к различию тех контекстов, применительно к которым иссле­дуется феномен малой группы.

Однако именно социальной психологии важнее всего не внешний по отношению к группе контекст, а ее внутренняя структура и социально-психологические механизмы функцио­нирования последней. А это делает наиболее актуальными про­блемы типологии лидерства в их связи с руководством и менеджментом, вопросы внутренней информационно-психоло­гической коммуникации и психологического взаимовлияния ее членов друг на друга, соотношения институциональных и не­институциональных, деловых и межличностных, безлично-фун­кциональных и личностно-опосредованных механизмов и способов внутригруппового взаимодействия.

Исследования особенностей различных малых групп — се­мьи или трудового коллектива, студенческой группы или мик­росреды научного сообщества убедительно показывают возрастающую значимость прежде всего социально-психоло­гических факторов. Именно они определяют во многом эффек­тивность жизнедеятельности, таких, например, коллективов, как научный, где особенно актуальна социально-психологичес­кая культура его членов и лидеров, их готовность к адекват­ному восприятию и пониманию друг друга, глубина и полнота из профессионального общения и как интегральный показатель всего этого благоприятный морально-психологический климат всей микросреды жизнедеятельности ученых [30].

Вместе с тем в рамках тех или иных микрогрупп или кол­лективов наряду с общими могут проявляться и достаточно спе­цифические тенденции и закономерности, обусловленные самим характером таких микрообщностей людей, в которых наряду с социальными могут быть высокозначимыми и биосоциальные, видовые и родовые условия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.