Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные.






На жизнедеятельность насекомых, как и на все живые организмы, большое влияние оказывают условия окружающей среды. Эти условия обозначаются в экологии как факторы биотопа, то есть факторы местообитания. По своему происхождению они подразделяются на три основные группы; абиотические, биотические и антропогенные.

1). Абиотические факторы. Название происходит от сочетания слова биос жизнь и приставки а без или неорганические факторы, т. е. воздействие на организмы климатических условий. А также таких факторов, как сила тяготения, состав и свойства почвы, радиоактивность, состав и свойства атмосферы, рельеф поверхности и пр. Другими словами, это физические факторы, не зависящие от жизнедеятельности организмов, составляющих биоценоз той или иной популяции вида. В свою очередь, эти факторы подразделяются на два вида или подгруппы;

а). Климатические факторы - обусловлены действием температуры, влажности, осадков, солнечного света, скорости движения воздуха и т.д. Из указанных факторов наибольшее влияние на жизнедеятельность насекомых оказывает температура.

1)Температура. По своей зависимости от температуры окружающей среды и его влияния на жизнедеятельность представителей фауны земли можно разделить на две группы; теплокровных (гомеотермные) и холоднокровных (гетеротермные). К теплокровным животным относятся птицы и млекопитающие, у которых постоянная температура тела. Насекомые относятся к холоднокровным и температура их тела на 0, 5-1, 00 С выше температуры окружающей среды. Вообще деятельность организмов протекает при температуре от 5 до 45 градусов по Цельсию. Каждый вид насекомого имеет свои температурные пределы развития. Нижняя граница этого предела называется нижним порогом, а верхняя высшим (верхним) порогом развития. Температурная зона вне этих пределов называется зона смерти, - жизнедеятельность организмов здесь невозможна. Зона ограниченная вышеназванными порогами, биологическая зона, В биологической зоне происходят рост и развитие насекомых и чем ближе температура среды к высшему порогу, тем активнее. Температуры, лежащие выше нижнего порога развития и не выходящие за пределы верхнего порога, получили название эффективных температур. Только они могут обеспечить активное развитие насекомого. Определение эффективной температуры невозможно без знания нижнего порога развития. Эффективная температура выводится путём вычитания из наблюдаемой температуры(t) температуры нижнего порога(t1.), то есть по их разности. К примеру, наблюдаемая температура равна 250С, а нижний порог равен 100С следовательно, эффективная температура равна 150С. Для завершения всего своего развития каждому виду насекомых необходимо определённое количество тепловой энергии, что обозначается как сумма эффективных температур или сумма тепла. Она определяется как произведение эффективной температуры на количество дней развития. Многочисленные исследования показали, что сумма эффективных температур для вида насекомых является величиной практически постоянной, если прочие условия оптимальны. Зная возможную сумму эффективных температур за вегетацию можно определить количество дней развития того или иного вида насекомых и даже прогнозное количество поколений. Это очень важно для планирования защитных мероприятий.

2) Влажность среды. Показатели влажности среды разнообразны, но для насекомых наибольшее значение имеет относительная влажность, то есть насыщение его парами воды. Действие влажности разнообразно; оно изменяет содержание воды в тканях насекомого, а в связи с этим влияет на его поведение, его выживаемость, плодовитость. В одних случаях влажность воздействует на насекомых непосредственно, а в других через принимаемую пищу или другие факторы среды. Поддержание в организме необходимого водного баланса достигается насекомыми через морфологические, физиологические, экологические механизмы адаптации. В естественных условиях трудно проследить действие влажности на насекомых, так как она воздействует вместе с другими климатическими факторами внешней среды и особенно с температурой. Эти два фактора играют заметную роль в жизнедеятельности насекомых. Конечно, следует указать, что свет и скорость воздушных потоков также воздействуют на развитие насекомых и в немалой степени.

3) Воздействие света и воздушных потоков.. Роль света, как экологического фактора, в жизни насекомых очень разнообразна Свет является фактором, регулирующим годичный жизненный цикл развития видов. Длинный световой день способствует беспрепятственному развитию, а короткий фотопериод, наступающий в начале осени, стимулирует переход насекомых в состояние диапаузы. Также насекомые различаются своей активностью в различное время суток: одни проявляют активность днём, другие в сумерках, а иные ведут ночной образ жизни. Практический интерес представляет реакция насекомых на ночное искусственное освещение. Установлено, что очень многие вредные насекомые особенно активно летят ночью на ультрафиолетовое излучение. В связи с этим открываются перспективы использования этих излучений для уничтожения вредных насекомых, а также учёта численности и сроков появления вредителей. Необходимо отметить, что реакция на ночное освещение может оказаться различной даже у близких видов. Так, в тёплые ночи на юге на свет прилетает пустынная саранча, а его ближайший сородич итальянский прус нет. Воздушные потоки играют в основном роль фактора расселения крылатых насекомых, особенно не активно летающих.

б) Эдафические или водно-почвенные факторы. Под ними понимается весь комплекс воздействующих факторов почвы; химический состав, структура, кислотность, влажность, аэрация и т.п. Многие насекомые проводят в почве самое меньшее одну жизненную стадию. По отношению к структуре и составу почвы насекомые подразделяются на следующие группы:

1) Индифферентные. К этой группе относятся большее число видов насекомых имеющих обширный ареал распространения.

2) Петрофилы, с ограниченным ареалом и заселяющие каменистые почвы.

3) Псаммофилы, живущие в песчаных почвах в жарких пустынных областях.

4)Галлофилы, живущие только в засолённых почвах.

Как среда обитания почва отличается большим своеобразием и промежуточным положением между водной и воздушной средами. Являясь особым природным телом, почва представляет собой трёхфазную систему, состоящую, из твёрдой, жидкой и газообразной фаз.

2). Биотические факторы. Важнейшую роль в жизни насекомых играют их взаимоотношения с различными организмами – животными и растениями. Все эти представители природы выступают в качестве биотических факторов среды влияющих на каждый отдельный организм и их совокупность-популяцию и вид. Основу взаимоотношений насекомых с биотическими факторами составляют пищевые или трофические связи и взаимодействия. Насекомые нуждаются в органических веществах созданных другими живыми организмами. Потребление пищи является физиологической необходимостью, что делает её одним из важнейших факторов среды для животных. Насекомые имеют многочисленных естественных врагов; патогенные микроорганизмы, паразитических и хищных насекомых, хищных позвоночных животных и др. Другими словами, насекомые являются звеном в пищевой цепи биотопа. Поэтому, биотические факторы обусловлены взаимоотношениями организмов в природной среде и подразделяются на факторы пищи и наличия хищников и паразитов.

Пища является главным фактором обуславливающим жизнь насекомых. Из пищи насекомые добывают необходимую энергию для роста, развития, размножения и т.д. В зависимости от вида питания насекомые классифицируются на три группы:

1.Насекомые растительноядные- фитофаги.

2. Насекомые плотоядные- зоофаги.

3. Насекомые всеядные- пантофаги.

а) Растительноядные насекомые, особенно питающиеся живыми растениями, являются наиболее вредными. Фитофаги поражают почти все виды культурных растений. По числу поражаемых растений они подразделяются на три группы:

-Монофаги - поражают растения, принадлежащие к одному ботаническому виду или роду.

-Олигофаги - поражают растения одного семейства.

-Полифаги - поражают растения, принадлежащие нескольким родам и семействам

3). Антропогенные (антропические) факторы. Воздействие человека и его хозяйственной деятельности на организмы, в том числе и насекомых, в настоящее время является самым мощным фактором. Являясь по своей сути преобразующим природу, деятельность человека коренным образом нарушает сложившиеся тысячелетиями взаимодействия в природе, взаимоотношения организмов со средой. Вовлечение в хозяйственный оборот целинных и залежных земель, вырубка лесов, осушение болот, орошение засушливых мест, массовая пастьба скота и многое другое в сильнейшей степени изменяют видовой состав и численность насекомых. Одни виды при этом сокращаются или исчезают вовсе, другие получают благоприятные условия для жизни и развития. Эти воздействия в равной степени отражаются на вредителях и полезных насекомых. Наряду с этим широкое развитие торговых и других связей между государствами приводит к появлению новых насекомых- вредителей. Особенно большая опасность завоза вредителей происходит при обмене сельскохозяйственной продукцией. История богатая такими примерами. В 18 веке в Европу была завезена из США кровяная тля и филлоксера виноградная. В 1918 году был завезен колорадский жук и с тех пор распространился по всей Европе. Таких примеров можно привести и в отношении вредителей исторически характерных для Европы. Самая главная опасность «импортных» вредителей в том, что в новом местообитании у них, как правило, не бывает естественных врагов и поэтому они быстро распространяются. Для предупреждения дальнейшего распространения указанных и др. вредителей растений во многих странах учреждена специальная служба карантина растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.